Техника

почему в вертолеты в которых второй маленький винт не обычно боком а как в самолете, тоже сзади но не боком

почему таких самолетов мало и в основном во всех боком

может ли быть вертолет без второго винта в принципе
Когда двигатель крутит несущий винт в одну сторону то он стремить раскрутить сам вертолет в обратную сторону, вот что бы этого не было, второй винт и нужен, для компенсации вращающего момента от несущего винта. Второй винт может быть сбоку хвостовой балки, а может быть два несущих винта вращающихся в разные стороны, тогда на хвосте винта нет.
А вы видимо имели ввиду не вертолет а автожир. это не вертолет это скорей самолет с вращающимся крылом. Несущий винт раскручивается потоком набегающего воздуха создавая подъемную силу, а второй винт толкает аппарат вперед. обратите внимание на фото что двигатель есть только на толкающем винте, несущий вращается сам или раскручивается только перед взлетом. что бы уменьшить разбег (автожир взлетает по самолетному, с разбега).
Любовь Черепанова
Лучший ответ
У настоящих вертолетов, если есть хвостовой винт, то только "боком". Горизонтальный хвостовой винт бывает только у простеньких игрушечных вертолетов. Он позволяет упростить механику основного винта.
А у настоящих вертолетов хвостовой винт есть только в том случае, если несущий винт - одиночный. Тогда хвостовой винт занимается тем, что подтягивает хвостовую балку вбок, иначе вертолет закрутило бы. Если же у вертолета два несущих винта, то они вращаются в разные стороны и уравновешивают друг друга. в этом случае хвостовой винт вообще не ставится.
Это автожир, а не вертолет.
Толкает задний винт, верхний заменяет ему крыло.
Аслан Уралов
второй винт по любому нужен или сверху или сбоку или сзади или так или сяк, а если нет, то это не вертолёт будет, а юла в воздухе
Да, это не вертолет.
Гриша Шилин
Теперь по русски.

"может ли быть вертолет без второго винта в принципе"
Без винта может быть, но второй двигатель нужен, для предотвращения вращения тушки вертолета.
Сергей Котов