Идея пожаротушения с воздуха как раз состоит в быстром сбросе большой массы воды, чтобы сбить пламя и снизить температуру в зоне горения.
А струя при поливании с вертолёта всё равно распылится, и будет испаряться, ещё не долетев до зоны горения.
Техника
почему пожарных вертолетов нет, которые тушат струёй, а не сбросом? кажется так будет лучше... таких ни разу не видел...
Когда кажется, нужно креститься....
Нужен хороший насос, нужен упор, чтобы от струи не "сдвигало" вертолёт.
Струя ничего не даст - если подавать струю метров со ста, то она всё равно потеряет скорость и будет падать дождём, и при сильном пожаре не поможет.
Проще уж лить как есть, с высоты. Можно же не всё сразу сбрасывать, и в течении некоторого времени.
Вы когда-нибудь стояли под брюхом зависшего над землёй вертолёта? Я стоял. Сильный поток воздуха от винта идёт вниз и поэтому будет раздувать пламя. Сравнение со спичкой некорректное: спичка маленькая, поэтому даже небольшой поток воздуха её затушит. Когда горит большой объект или лес, то воздух будет только раздувать пламя - там слишком высокая температура. Поэтому сбрасывают большой объём воды одномоментно, чтобы сбить пламя и снизить температуру в очаге горения.
опасно
Aigerim Shayahmetova
неа
тебе непраильно кажется
сперва научись ссать на качелях потом предлагай....
Пожарные вертолеты используются там, где близко водоем. При этом выливать воду на пожар можно несколькими способами. В одном случае вертолет зависает и открывает “ковш”. В другом случае “ковш” приоткрывается в полете, вертолет оставляет за собой водную дорожку.
Возить с собой лишний насос в полете нерационально, поскольку струю можно направить другими способами.
Весь секаз в том и состоит, что большую площадь одномоментно покрывает.
Aigerim Shayahmetova
а с ручными брызгалками ходят люди - это тоже секаз? с вертолета то лучше. и одномоментно покроет небольшую площадь а струя - огромную.
Там температура выше сотки, соответственно вода быстро испарится если ее будет мало. И даже если струя мощная, доходит до земли, все это будет не эффективно, так как окружающий огонь быстро нагреет это место и вода испарится.
Потому и пытаются накрыть сразу площадь побольше, на дольше помогает. Но если перестать тушить - снова высохнет и будет догорать.
Потому что это глупо. и дорого. Какой смысл в них?
Кажется? У МЧС другие воззрения.
Чтобы тушить струёй, надо приблизиться к очагу, а это опасно: поток от винта будет пламя раздувать, да и нагретый воздух, знаете ли, вверх устремляется.
Aigerim Shayahmetova
не опасно. можно в сторону от потока горячего воздуха. а винт возможно даже тушить бует. мы все привыкли так тушить спички... это будет работать как в городе так и в лесах.
Aigerim Shayahmetova
*будет
Aigerim Shayahmetova
надо тестировать
Aigerim Shayahmetova
я бы сам залез за штурвал этого вертолета (вначале для испытаний) если бы речь шла о спасении
струя не возможна на вертолёте, её собьёт поток воздуха от лопостей
это глупо.