Техника
Почему нет вертолётов построенных по типу квадрокоптеров
Квадрики создают ощущения антигравитационных платформ и геликоптеры могли бы так же смотреться
Точно будут сложности на местности.
В городе не посадишь, большая вероятность задеть провода, деревья и т. д.
В гористой местности посадить можно будет на вершину, а в долине - чуть только какая выемка - всё, нельзя. Иначе лопастями зацепишь землю. А и посадишь - подойти к нему сложно будет. Ползком что ли? Мясорубка!
Короче, возможно, в полёте это и будет преимуществом. А при посадке - одни недостатки. Слишком много ограничений и требований по подготовке площадки. Само существование вертолёта тогда теряет смысл.
Газотурбинные или поршневые двигатели сложно синхронизировать, а для электрических пока не изобретено ёмких и лёгких источников питания. Ну и плюс вопрос безопасности: квадрокоптер аэродинамически неустойчив, при отказе даже одной винтомоторной группы он неуправляемо падает, при отказе автопилота - неуправляемо летит в произвольном направлении.
На заре вертолетостроения такие монстры создавались, но выжили те, которые проще, а значит легче и дешевле - одновинтовые. Другими словами: чем больше винтов - тем хуже для больших вертолетов.
Ми-12 был похож.

Потому, что дорого и не нужно.
элетродвигатели с нужными хаками. дороги. а аккумуляторы слишком тяжелы.
их вращение синхронизировать не просто, на квадриках двигатели, которые очень хорошо управляются и электроника шустрая
технически сложны да же с 2-мя винтами
Есть. Точнее - такие схемы испытывали.
Но видишь ли - дело в том, что для квадракоптера-игрушки хорошо или терпимо (вялый полет, плохая маневренность, однозначное падение при отказе хотя бы одного винта, невозможность планирования/авторотации, сложная схема управления) категорически не подходит для аппаратов от которых зависит жизнь экипажа.
Почему нет? Есть
https://vahana.aero/
видимо неэффективны - жрут много, задачи выполняют те же...