Техника

Глупый вопрос, но надо как-то его прояснить. Почему у вертолёта есть винт на хвосте, а у самолёта - нет?

Ещё немного, и я перейду с такими вопросами в рубрику "воспитание детей", или просто сойду с ума, оставаясь один на один со своей младшей сестрёнкой.
Olga Sereda
Положите перед сестрой на стол ложку.
Объясните, что ложка не двигается от того, что на неё никакие силы не действуют или действуют одинаковые с разных сторон.
Потом вдавите в ложку большой палец и повращайте её туда-сюда. Если сестренка сможет остановить вращение, упираясь своим маленьким пальчиком сбоку в черенок ложки, значит она сработает как рулевой винт.
Потом объясните ей, что Ваш большой палец это сильный мотор вертолёта, который крутит большой винт и стремится закрутить себя и всю машину в обратную сторону.
И не забудьте дать потом конфетку - динамика полёта вертолетов без конфетки в детском возрасте или стакана водки во взрослом практически недоступна нормальному человеку ((((
Назира Валиуллина
Лучший ответ
Olga Sereda Круто. Теперь она реально заинтересовалась конструкцией ложки. Хотя бы час тишины... Спасибо)))
Действительно глупый. Особенно когда не у всех вертолетов винт на хвосте есть
Для младшей сестренки: чтобы винт вертолета крутился, нужен двигатель. Воздух сопротивляется вращению винта, поэтому двигателю, чтобы крутить его, нужно на что-то опираться, иначе его (двигатель вместе с вертолетом) будет крутить в обратную сторону. А опереться в воздухе не на что. Поэтому, если у вертолета наверху один винт (его называют несущим), то добавляют еще один на хвосте, который, вращаясь, тянет хвост вертолета в сторону, противоположную той, куда его закручивает главный двигатель.
Но есть вертолеты, у которых два несущих винта один под другим. Тогда делают так, чтобы эти винты крутились в разные стороны. В этом случае каждый из них стремится поворачивать вертолет в разные стороны, и винт на хвосте не нужен.

Olga Sereda Прикольно придумали.
шроб не крутило...
Olga Sereda А вот мне сейчас умный человек объяснял, про два вида вертолёта, и про гениального авиаконструктора. Тем моделям, у которых два винта сверху - хвостовой не требуется. Но есть и такой вариант.
Винт на хвосте не у всех вертолетов, а только у милевских или американских, а россискии вертолёт камовскии такого не имеет, зато у него два винта вращаются в противоположные стороны, а все это, что бы вертолёт не крутило.
Т@нюшк@ _
Доминация . у милевских или американских, это НЕ ДОВОД.!!!
разные схемы постройки!!! одновинтовая и двухвинтовая схемы !!!
так вращающего момента нет, если самолет винтовой то площади крыльев очевидно хватает чтоб скомпенсировать вращающий момент. Ребенку можно не просто объяснить а показать на примере такой игрушки. Игрушку не найдете наверняка видео есть.
Серега Рей
Olga Sereda В Юсах сплавать - там можно купить любые игрушки. Но она силит и играет с ложкой.
Потому, что есть плавание, говорят оценка этого, молодец !!
Юрий Барбазюк
А подумать не пробовал? Ну, накайняк, погуглить.
Юлия Зайченко
Olga Sereda У тебя смешная аватарка)))
Юлия Зайченко Девочки тоже иногда думают...
Хорошая идея)
Cavalli Ibragimov
винты у них в разных плоскостях.
Аюпов Мирлан тебя в постели в каких плоскостях вращают в разных плоскостях или в одной что вокруг члена вращаешься и радость кончается
Ты лучше свою сестрёнку спроси, она наверняка сообразительный.
Дарья Ющенко
Блин, какие сложные объяснения... :)
Если не будет заднего винта, кабина вертолета также будет вращаться.
Задний винт создает воздушный поток, который не дает вертолету вращаться.
у него элероны есть
самолёт летает по прямой а вертолет иногда хвостом виляет )))
Назира Валиуллина Ответ неполный(((
Чтобы лететь, он ещё и трясётся)))
Это все от скорости зависит. Чем больше торопишься тем больше забываешь что и где ставить.
Denis Shibanov
Самолет поворачивает благодаря определенным люкам на крыле, они выдвигаются и таким образом вес увеличивается на другой стороне, самолет как бы наклоняется и поворачивает.
А вертолету чтобы повернуть нужен винт на хвосте. Еще если не будет винта, вертолет из-за строения основных лопастей, будет просто крутится на месте. Хвостовой винт служит для вертолета опорой в воздухе.
Максим Иоцкус
Рулевой винт вертолёта — воздушный винт, предназначенный для компенсации реактивного момента и управления по курсу (рыскание). Вращающийся несущий винт стремится раскрутить фюзеляж вертолёта в обратном направлении — для устранения данного явления и предназначен установленный вертикально на хвостовой балке рулевой винт.
Реактивные самолеты (особенно крупные транспорты) часто оснащаются реверсорами тяги. Не является обязательным условием для посадки, но берет на себя часть нагрузки и изнашиваются колесные тормоза и шины. Они имеют их из-за высоких скоростей посадки и больших масс, которые они должны довести до остановки в ограниченном пространстве.

Винтовые самолеты летают не так быстро, поэтому посадочные скорости не так высоки; по большей части требования к торможению легко удовлетворяются колесными тормозами.

Даже если бы обратная тяга была полезной, реверсирование вращения двигателя было бы совершенно неосуществимым; двигатели просто не предназначены для работы в любом направлении, и любая система, которая отделит двигатель от пропеллера (что было бы необходимо, если бы вы хотели реализовать «заднюю передачу»), была бы кошмаром безопасности/надежности, не говоря уже о тяжелой и дорогой.

Двигатели составляют значительную часть общего веса и стоимости самолета. Проведение дополнительной только для обратной тяги было бы непрактично по причинам стоимости / веса.

Многие пропеллерные самолеты оснащены пропеллерами с переменным шагом, включая многие легкие самолеты; теоретически любой из них может иметь «обратную» настройку, но (как описано в одном из других ответов) вы увидите его только на более крупных самолетах, предназначенных для работы на коротких взлетно-посадочных полосах.