Техника
когда самолет приземляется, у него колеса уже вращаются? или они начинают крутиться при касании с ВПП?
Ну давай вращаются. Колеса испытывают на вебе разный скоростной напор- вблизи фюзеляжа (крыла) меньший. Вдали больший, он и раскручивает колесо. При посадке колесо крутится будто по бетону уже))) хотя это на уровне высшего пилотажу по понятиям) и не для всех самолетов.
они начинают крутиться при касании ВПП
Как обычно нас выручают Китайцы, сидят по трое в шасси и крутят педали, в стиральных машинах их два, третий просто не помещается....
Нет, сейчас это признали нецелесообразным. Где то в 80-х годах амеры пытались моторами раскручивать. Получилось дорого и сложно. Хрен с ней, с резиной - не так это и дорого, проще покрышку сменить. Да и притормаживание от импульса раскрутки при касании есть - это плюс к тормозам. Короче говоря, отказались от раскрутки и сейчас не используют (почти, ибо на единичных образцах все же это есть).
на них нет привода, начинают впащаться от трения о дорожку, поэтому при касании дымок из под колес.
******** Love My Kids
А привода и не надо. Крыльчатку присобачить и будут раскручиваться набегающим потоком воздуха.
а ты сам подумай с какого х*я дым херачит и визг проскакивает...
Даже самый захудалый инженеришка знает, что раскрутка колес перед посадкой самолета, бесполезна. При первом касании земли скорость полета не синхронизирована со скоростью вращения колес, по этому сразу сломает привод или трансмиссию. Так что дороже, резина или привод колес? Думаю вопрос понятен.
Не вращаются. Слышал характерный скрип/свист при касании, как будто тачка буксует? Вот это они неподвижные трутся о полосу, прежде чем раскрутиться, да и чёрные полосы на полосе намекают. По сути у шасси вообще никаких приводов нет, это просто опора + тормоза и рулевой механизм.
В основном, при касании. До касания если только воздушный поток немного раскручивает, очень немного.
Специально крутили на ИЛ-28рк, там электроприводы стояли. Но потом отказались нахрен, ибо дешевле менять резину, чем справляться с дополнительными проблемами в виде излишней массы, гироскопического момента и прочего.
Специально крутили на ИЛ-28рк, там электроприводы стояли. Но потом отказались нахрен, ибо дешевле менять резину, чем справляться с дополнительными проблемами в виде излишней массы, гироскопического момента и прочего.
Даже логически подумать, как приземляясь самолёту, не крутить колёсами))
Не вращаются


Не вращаются. и касание ВПП для них самый пиковый момент.
Посмотри видео приземления - в момент касания идет дым как у гоночного авто при старте.
https://www.youtube.com/watch?v=1IKeMQ_Ya1k
Посмотри видео приземления - в момент касания идет дым как у гоночного авто при старте.
https://www.youtube.com/watch?v=1IKeMQ_Ya1k
При касании
Zarinochka Love Me
Здравствуйте! Почему вы проголосовали за то чтобы убить феечку?
К сожалению не вращаются, оттого и срок службы резины колес недолог. Были проекты с предварительной раскруткой колес перед приземлением (электроприводы, даже вентиляторного типа от набегающего потока), но, четто не сложилось, (наверное колесно-резиновые концерны забанили эти разработки :-)
Глупый вопрос однако
При касании с ВПП. Это я тебе говорю как бывший авиатор.
Самир Абиев
А если бы была раскрутка колёс без доп приводов? Просто есть хорошая идея.
Похожие вопросы
- вращаются ли шасси самолета перед соприкосновением с полосой или начинают вращение после касания?
- Скорость вращения колеса меньше к центру. Если середина колеса будет вращаться со скоростью света, что будет с остальной
- Могут ли пассажирские самолеты приземляться, если у них отказали все двигатели.
- Почему в самолётах стоп-кран голубого цвета? Есть в самолёте запаска и сколько колес? Вопрос к лётчикам.
- Стиралка. Начинает крутится и сразу же останавливается
- Почему пассажирские самолеты не могут приземляться на атлантический океан? Разве трудно создать гидроплан с колесами?
- Какой манёвр делает пилот при посадке, чтобы избежать отскока (козления) самолёта от ВПП?
- Зачем на самолеты ан-70 устанавливают 2 винта на одном двигателе противоположно вращающихся друг другу?
- почему,когда колесо ускоряется,кажется что колесо крутится в одну сторону,а потом -в другую
- Как самолёт летит если Земля вращается?