Техника
Какой манёвр делает пилот при посадке, чтобы избежать отскока (козления) самолёта от ВПП?
Смотрел видео посадок начинающих пилотов, у всех были отскоки по несколько раз от ВПП, когда в компе программу тренажер попробовал, удивилсся что самое сложное посадка и тоже часто были отскоки от ВПП
На пальцах: основная причина козления - превышение скорости, а траектория в общем случае выглядит примерно так:

Выравнивание и выдерживание с целью минимизации вертикальной скорости в момент касания ВПП. Ещё закозлить можно, если перетянуть на себя, и потерять горизонтальную скорость, тогда самолёт не плавно сближается с ВПП, а плюхается на неё сверху. Такая посадка опасна ещё и тем, что после касания и отскока можно не успеть уйти на второй круг - скорости уже нет, а двигатели пока на взлётный выйдут, пока самолёт разгонят - а ВПП уже и кончится.
Посадка - самый сложный этап полёта, ничего удивительного.
Судя по видео из Шереметьево год назад, при отскоке надо все рычаги жать что бы машина вниз стремилась ещё сильнее, правда в том случае это только к разрушению привело
Штопор делай, точно не отскочит.
Это не манёвр, это выверенная траектория подхода, выравнивания и выдёргивания, если последнее применяется для конкретного типа ВС.
Задача состоит в совмещении зоны приземления и посадочного положения машины на расчетной скорости в этой зоне. Остальное машина делает сама...
Почти сама)))
С точки зрения математики, это выбор правильной фазовой траектории в координатах энергии-импульса. Их бесчисленное множество, и лишь одна из них ведёт к мягкой посадке, например, на Луну — если двигатели выдали малый импульс, аппарат врежется в поверхность, слишком большой — вообще не сядет, а улетит обратно.