Техника
Помогите разобраться . полоса от самолёта. что за эффект ?
моё внимание привлекла чёрная полоса которая была как бы продолжением следа от самолёта, может это тень ?

Это тень от инверсионного следа на воздухе. Воздух - он же не абсолютно прозрачный, а всё ж рассеивает свет. Поэтому если инверсионный след от самолёта проходит ТОЧНО через Солнце, то будет видна такая тень.
Это самый обычный дым....
Мне представляется, что, поднимаясь, самолёт, пока находился в слоях воздуха с низким содержанием воды, то оставлял после себя всего лишь сажу в отработавших газах двигателя.
Поднявшись чуть по-выше и попав в слой воздуха с высоким содеражнием воды, с высокой влажностью воздуха, на саже начала конденсироваться вода из воздуха.
Такой резкий переход от сажи к конденсационному следу обусловлен тем, что температура на высоте над поверхностью земли, где происходит конденсация пара в «стандартной атмосфере» , которой при подъёме на каждый 1 км уменьшается на 6,5°С, стало быть при таком охлаждении и выпадает"роса"
. Вот и происходит конденсация из, так называемого, насыщенного пара.
Ниже, в тепле, нет красивого белого следа и, таки да, сажа.
добавлю, промерно по такому же принципу образуются плоские снизу облака. То нету облака то резко ограниченная нижняя граница облака
фотошоп
эффект боинга
Какая тень может быть в воздухе? Можно предположить что зтот след возник из за того что сбрасывают топливо с самолета, чаще всего это бывает при аварийных посадках чтоб большого пожара не было
Чысто приходилось видеть пробивающиеся сквозь облака солнечные лучи. Их оттеняет тень от облаков . Самолет не взлетает. Он летит слева на право. В левом верхнем углу след уже рассеивается. Это тень. Фотограф находится на одной линии с Солнцем и следом от самолета. Тольк с этой позиции её можноувидеть.
не хотелось повторяться.... это действительно тень от инверсионного следа самолета.