Техника

Помогите разобраться в обозначении в схеме(заземление)

Рис 1 рис 2 И ещё откуда вы это знаете может КНИЖКУ какую-то посоветуете?
Max Starchenkov
Где то есть форум по электрике. Заземление в трех местах надо крепить к корпусу. Только ты не сказал что это за прибор.
Nice Cat
Лучший ответ
Земля - это общий провод, или, в данной схеме - 28 вольт.. .
В google.ru напиши "радио это очень просто", и, "транзистор это очень просто", чудные книжки даже для людей, не знающих что такое электрон, они очень небольшие но, очень полезные!
Дарья Яковлева
ИТак, все точки, обозначенные как заземления, соединяешь одним проводом. Это будет так называемый общий провод. Питание 28 В подсоединяешь плюсом к +28 В, а минусом к общему проводу. Выход 250 В снимаешь с точки +250 В (плюс) и с общего провода (минус) . Вход подаешь на Вход и общий провод. А с чего ты его подаешь (по твоему, куда втыкаешь) , нам неизвестно, у тебя на схеме нет.
Знак на схеме - это "корпус". Это как в автомобиле: "плюс" подается по проводу, а "минус" - на корпусе.
А по поводу "куда это втыкать" отвечу: сюда, на базу транзистора, подаётся импульсное напряжение, которое открывает и закрывает транзистор с частотой резонанса колебательного контура на элементах С1, L1. Из курса физики (извините, за шестой класс) известно, что колебательный контур, входя в резонанс, резку увеличивает амплитуду колебаний. Следовательно, те 28 Вольт, которые подаются на коллектор транзистора через контур, значительно усилятся и, откроют диод Д1. На выходе получим выпрямленное высокое напряжение, сглаженное конденсатором С2. Однако ток его будет мал.
Павел Махин
На верхнем рисунке - это минус источника питания, который обычно садят на корпус. На втором - к входному разъему, а какой он у тебя, один ты знаешь. Вторую клемму входного разъема тоже присоединяй к минусу источника питания, или корпусу.
Google: электроника для начинающих. Подучись, хоть чему-нибудь.
Это повышающий преобразователь. На входе + 28В, на выходе + 250В.
"Куда это присоединять? " Так обозначается общий провод. Все три точки должны быть соединены между собой и посажены на минус блока питания от которого этот преобразователь будет запитываться. Нагрузка подключается плюсом к +250 В, минусом - всё к тому же общему проводу.
"Куда это втыкать? " То, что на схеме обозначено как "Вход" - это вход управления. Как вы организуете импульсы нужной скважности - ваши проблемы, но обычно этим занимаются специальные микросхемы. Гугли высоковольтные ШИМ-контроллеры для блоков питания и преобразователей.
"Откуда вы это знаете? " Ну, курс электроники в институте + курс схемотехники + микропроцессорная техника + .
Читать можешь начать отсюда: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up.htm . Твой транзистор там прямо внутри микрухи встроен.
Схему твою можно нарисовать так:
" Юльченок "
Заземление общая шина, на нее подается минус. Про вход не понятно, это что какой-то фильтр?
Сергей Иванов
Присоединять к минусу источника питания, а втыкать куда надо.