Техника

Почему самолёт иногда оставляет белую полоску за собой на небе, а иногда нет?

Самолет оставляет за собой пар на большой высоте, где температура очень низкая. Когда в самолете сгорает топливо выделяется тепло и в результате столкновения холодного и теплого воздуха образуется пар. Это и есть та самая белая полоска. Соответственно, когда температуры сгорания топлива и окружающего самолет воздуха примерно равны, то пара не образуется и этой белой полоски нет)
Ирина Бобылева
Лучший ответ
Из сопла двигателя выбрасываются продукты сгорания топлива. в этой смеси есть микроскопические твердые крупинки. твердые остывают быстрее газовоздушной смеси-и происходит конденсация газа на крупинках в виде белого вещества. куржу знаешь?
Кристина О
Правильно Вам ответили о температуре воздуха и его влажности. От себя добавлю, что эти полоски называются конденсационным следом (устар. инверсионный след, реактивный след)
Зависит от высоты палёта и температуры ыождуха
Ольга Диде
Иногда летит с выключенным двигателем!
Зависит от концентрации воды и температуры воздуха
Это зависит от температуры и влажности атмосферы. Бывает, что самолет летит по границе слоев с разной температурой и влажностью, тогда инверсный след получается пунктирный, т. к. слои не идеально горизонтальные.
И есть термин "нулевая изотерма"
Andrei Wolkow
Зависит от типа топлива
Винтовые самолёты как правило не оставляют за собой полосу. Реактивные оставляют белую полоску, которая быстро рассеивается. Сегодня существует проблема химиотрасс. На самолёты устанавливают распыляющее оборудование и они оставляют за собой химтрейлы, постепенно превращающиеся в низкие сплошные облака. Делается это якобы для борьбы со всемирным потеплением.
Ms.anchous10