Техника

На каких высотах у самолёта появляется белая полоса?

Примерно, от 10 000 и выше
Александр Штылёв
Лучший ответ
Виталий Михайленко Жаль, что Вы не указали верхний предел.
Речь видимо идёт о т. н. конденсационном следе.
Этот след может образоваться и на земле, в условиях повышенной влажности.
По интернету гуляет снимок взлёта с палубы Хеллкета, от пропеллера которого идут спиралевидные круги.
Есть и видео, когда при взлёте МИ-24 образуются круговые полосы позади несущего винта.
Елена Сазонова
На снежном (ледовом) аэродроме Полярной Станции Скот Амундсен (высота 2830 м над уровнем моря) — при определённых условиях (температура воздуха минус 50 градусов и ниже) — этот след образуется уже на взлёте или при посадке, причём за турбовинтовыми самолётами (С-130 «Геркулес» из состава «Снежного Крыла» ВВС США) , что делает «ненужной» дискуссию о ещё одном неверном названии — «реактивный след»…
Владимир Фёдоров Почему в частности и за турбовинтовыми самолётами?!!
Лопасть винта так же нагревается при вращении и это тепло отдаётся в атмосферу.Вот и происходит такой эффект.НО!!!Турбовинтовой двигатель имеет и винт и выходное устройство отводящее газы.Так что,там этот эффект двойной и широкий!(во загнул !!!)
Белая полоса это инверсионный слой. Проще говоря-пар, та как выходящие газы горячие, а температура воздуха до -50 градусов. Начиная с 8-10 тысяч метров.
Виноват!! ! Инверсионный след,
**стас **
Khaos Jeff Да,менно инверсионный след.
Белая полоса инверсионного следа появляется за любым самолётом, даже может за планером, как результат возмущения воздуха, в котором температура и влажность на границе образования тумана или ниже. Выхлопные газы двигателя являются наилучшим концентратором образования тумана. Зимой инверсионный след может образовываться на высотах около 2000-3000 метров и выше, летом выше 5000 метров (там где температура становится ниже нуля а влажность резко понижается по сравнению с условиями у земли).
Лёха Оо_Оо
Согласен с коллегами. Есть такое понятие "точка росы" . При определенной температуре в воздухе может содержаться только определенное количество влаги. При уменьшении температуры, избыток влаги выпадает в виде тумана, а высота может быть разная. Все зависит от температуры воздуха.
Анатолий
Вера Саблина
а когда взлетает АН-2,(королевская авиация) след образуется впереди его на 500 м.
Елена Сазонова А можно поподробнее-как это след ВПЕРЕДИ самолёта?