Техника
Вот когда на небе летит самолет, что за полоса остается за ним? почему не исчезает и очень долго держится?.
.
Это действительно ИНВЕРСИОНЫЫЙ след. И это НЕ выхлопные газы и даже НЕ вода, выброшенная из двигателей самолёта. Недаром такой след образуестся ТОЛЬКО на большой высоте.
След потому и называется ИНВЕРСИОННЫМ, что на больших высотах воздух чистый (без пыли) и поднимающиеся от земли водяные пары не кондесируются, потому что - НЕ НА ЧЕМ. Обруестя явление, называемое инверсией - там очень холодно, до -50 градусов и ниже, и влажность воздуха оказывается больше равновесной. И когда двигатели самолёта выбрасывают (немного) воды и сажи, причём вода смерзается тут же - получаются центры кристаллизации - мелкие частички, нав которых образуются кристаллики льда из водянного пара, который УЖЕ был в воздухе.. . Так и остаётся облачный след - самолёт служит "катализатором" естественного процесса образования облаков.
Эта полоса называется инверсионный след. При работе двигателей самолёта образуется углекислый газ и пары воды. Пары воды и образуют след, похожий на облако, который некоторое время сохраняется.
Облака, которые мы видим состоят из паров воды или кристалликов льда. На высоте полёта самолёта это кристаллики льда.
Конденсат
это полоса мелких кристаллов льда
при обтекании самолета воздух в одних местах сжимается, в других разрежается, в результате происходит конденсация влаги и ее замерзание
потом кристаллики постепенно рассеиваются
енто выхлопныя газы.... ежель по автомобильному.... (шутка)
Это - т. н. ТОРСИОННЫЙ СЛЕД. Исчезает он, исчезает. Просто на таком удалении даже полоса, шириной с километр будет казаться достаточно узкой :)
ХИМТРЕЙЛЫ - это не «инверсионный след», не таящий на глазах конденсат от пролетевшего самолёта, а висящие часами и расползающиеся по небу химические аэрозоли из наночастиц металлов… Это не «городская легенда» и не теория заговора...
Химтрейлы – это геоинженерия и небо, затянутое серой, не пропускающей яркий солнечный свет пеленой; это программы «Cloverleaf» и «Indigo Skyfold»; это модифицированные самолёты коммерческих авиалиний и военные аэрозольные танкеры; это загрязнение окружающей среды и массовая гибель повсеместно животных и растений; это управление погодой и изменение климата; это респираторно-вирусные, дегенеративные, раковые заболевания и распространение нанобиотехнологических эпидемий; это лесные мега-пожары и смертельно-опасные грозы, это перенасыщенные алюминием почвы и устойчивые к алюминию ГМО-культуры…