Вот деректива Ставки Верховного Главнокомандования №11073 от 20.4.45 г. :
«Ввиду возможной в ближайшее время встречи советских войск с англоамериканскими войсками, по соглашению с Командованием союзных войск, установлены следующие знаки и сигналы для опознавания советских и англо-американских войск:
1. Советские войска (пехота, танки, авиация) обозначают себя серией красных ракет. Помимо ракет советские танки обозначаются одной белой полосой вокруг башни по её середине и белым крестом на крыше башни. Полоса и крест должны быть шириной 25 сантиметров. Эти опознавательные знаки устанавливать не на всех танках, а только на головных, которые вероятнее всего первыми встретятся с английскими или американскими войсками.
2. Англо-американские войска (пехота, танки, авиация) обозначают себя серией зелёных ракет. Помимо ракет англо-американские танки и бронемашины обозначаются желтыми или вишнёво-красными флорисцирующими{6} (ночью) щитами и белой пятьюконечной{7} звездой, окруженной белыми кругами, на горизонтальной поверхности танков.
3. Советские и англо-американские самолёты, помимо установленных для них сигналов ракетами, обозначаются своим национальным опознавательным знаком.
И. СТАЛИН
АНТОНОВ»
Техника
Для чего или что означала горизонтальная белая полоса на башнях советских танков в конце ВОВ?
В советских танковых войсках белые полосы наносили только на танки, участвовавшие в Берлинской операции
Марьяна Костенко
и в Праге тоже на советских (вооружения Восточных союзников Варшавского договора) танках были эти белые полосы и кресты миротворцев!
В советских танковых войсках белые полосы наносили только на танки, участвовавшие в Берлинской операции.
Думаю, что фашисты широко использовали трофейную технику и нужно было как-то отличать, в горячке боя, своих от чужих.
Горизонтальная белая полоса наносилась на башни танков которые вошли в чехию в 1968! по этому поводу читайте у Суворова, он хоть и гад, но пишет интересно и правдиво!
А вот вам фото танков учавствовавших в берлинской операции, белых полос как видите нет! "

Аязбаев Жалгас
Эти опознавательные знаки устанавливать не на всех танках, а только на головных, которые вероятнее всего первыми встретятся с английскими или американскими войсками.
опознание СВОЙ - ЧУЖОЙ, не забывайте что в германских войсках было дофига трофейных советских танков.
Максим Ольха
Да, но почему-то в Берлине (на фотографиях) ни одного советского трофейного советского танка я не видел.
Белая полоса наносилась на случай встречи с американскими войсками, у тех тоже была своя метка для наших, чтобы не перестреляли друг друга!
она означала то что танки не захватнические а миротворческие и появилась эта полоса после пересечения войсками официальной границы ссср