Техника
Катапульта в пассажирском самолете
Почему пассажирские самолеты не могут оснастить катапультой для каждого пассажира, которая срабатывала бы в экстремальной ситуации, когда пилотам спасти самолет уже невозможно? Это технически невозможно сделать?
Все те, кто предлагает оборудовать пассажирские самолеты парашютами, или катапультами, считают само сабой разумеющимся, что и парашют и катапульта всегда работают с надежностью 100%.
Это самолеты могут терпеть аварию, а парашюты - никогда.
Рассуждения о том, что это экономически невыгодно, воспринимаются как кощунство и цинизм.
Но на самом деле оборудование пассажирских самолетов парашютами, или катапультами, кроме роста цены на билеты в разы, если не в десятки раз, может даже привести к росту катастроф. Так как надежность у парашютов и катапульт конечно не 100%, и после установки их на самолеты появятся аварии вызванные ошибочными сработками этих устройств.
А рассуждения об экономической невыгодности - это не цинизм, а здравый смысл.
Вы ведь выходя из дома не надеваете себе на голову каску, хотя вероятность того, что Вам на голову упадет кирпич, или сосулька, и проломит голову примерно такая же как и погибнуть в авиакатастрофе.
Хотя может конечно я ошибаюсь и Вы ходите всегда в каске.
Предсталяю что будет, если катапультировать дядю с пивным животом и проблемами с сердцем, или дамочку в интересном положении.
именно так. технически это очень сложно.. как отстрелить верх пассажирского салона?
Анатолий Елохин
разве что с калашникова
Можно. Но перед полетом каждый пассажир должен проходить специальную подготовку на пользование высотным костюмом и лететь в нем, на что согласятся немногие, сдавать тест на общую физическую подготовку, что смогут сделать опять же немногие, а самолет должен быть оборудован катапультными сидениями и люками в фюзеляже, что повлечет за собой увеличение стоимости полета примерно в десять раз. Кроме того, если ты посмотришь статистику аварий то же аэробуса, что недавно упал, то увидишь, что в девяти случаях из десяти виноваты именно пилоты.
Сто, нет, двести, нет, сто тыщ мульёнов раз обсасывалось.
Нельзя при текущем развитии технологий. Установить катапульты на каждого пассажира и обеспечить отстрел верхней части фюзеляжа, сохранив при этом прочность конструкции самолета на достаточном уровне.
Про лишний вес и объемы, возможные последствия для пассажира при катапультировании и прочие "мелочи" даже говорить нет смысла...
_____________
И еще момент: когда наступает тот крайний случай? В авиакатастрофе можно выжить, свидетели тому — выжившие. А что будет с ребенком, например, или инвалидом в катапультном кресле?
Как заставить паникующую толпу одновременно принять нужное положение, в котором при катапультировании не переломает руки/ноги и не сложит гармошкой позвоночник?
Посмотри, как работает катапультное кресло. Весьма занятное зрелище, в сети есть фильм с подробным описанием, по пунктам, что и когда происходит. И с какой скоростью... Дух захватывает.
_____________
Для катапультирования с большой высоты нужно не только оборудование, но и специальная подготовка и при приземлении тоже - это не с кровати прыгнуть, технических проблем больше, чем кажется
И скафандр каждому выдать, при посадке? Нечем дышать там, очень низкое давление и холодно очень.
на такой то высоте? потом их по всей планете собирать?
Инна Михнева
Вот именно! Это самая сложнорешаемая проблема - на высоте полета самолета 10 км придется каждого пассажира катапультировать в скафандре...
Чисто по идее сделать можно, но и технически и экономически это никак не выгодно, это ж ведь редко бывает )