Техника
Дорого бы стоило, каждое кресло в пассажирском самолёте сделать по типу (кресел-катапульт с парашютами) в истребителях ?
Делали капсулы, но бухой русский всегда желает проверить кнопку сброса.

Axtam Boltayev
Только пилот....
Дорого, а главное - абсолютно бессмысленно.
Axtam Boltayev
А почему бессмысленно ?
Дорого и очень тяжело. И нафиг не нужно.
Неподготовленный человек все равно не сможет катапультироваться и остаться в живых.
даже для подготовленного человека катапультирование может кончится плачевно. Про обычного - и говорить нечего.
Во время полета (исключая взлет и приземление) происходит только 5% катастроф. Катапультирование требует высотного костюма (в котором, мягко говоря, не покушаешь) и отменной физической подготовки. И из таких мало кто захочет сидеть весь полет верхом на ракетном ускорителе и в таком костюме. Не говоря уже о том, что приземлишься или приводнишься скорее всего туда, где при этом в живых не останешься. И о том, что (цитата) "Отец одноклассника катапультировался с МИГа 25-го.Три месяца госпиталя и списание с летной службы. "
А стоимость перелета возрастет примерно в десять раз. Люди с деньгами предпочитают летать вот так:

Так ещё меньше будет шансов остаться в живых.
Дорого. Дешевле сделать целый салон-капсулу, которая бы отстегивалась и выкидывала огромный парашют. Ну или несколько.
Проще еще один самолет сверху пристроить.
С высоты 10 км еще никто с парашютом не прыгал. Кроме катапульты нужно еще пилотный скафандр и маску для дыхания. Одним словом никто до земли живой не долетит.
Axtam Boltayev
Ну он бы их катапультировал при приближении к земле...
Авиакомпании не когда на это не пойдут!
Даже парашюты запретили, что бы пассажиры не смогли свалить из самолёта.
А потом какой-нить нудак нажмёт нечаянно кнопочку?
И почему тогда не поставить их в поездах и автотранспорте? Там же аварийность выше.
ты еще про стоп кран забыл
и дорого, и невозможно
Как потолок над каждым сиденьем открывать?
Axtam Boltayev
Не потолок, а люк открывать