Техника
самолеты. Почему вход в пассажирские самолеты сделан именно сбоку, а не СЗАДИ?? ? Просто интересно узнать...
Место экономят, вспомните сколько бесполезного объема остается у Як-40/42 Ил-76.и .т. п. К тому же неудобно, во первых конструкторам, вырезы требуют усиления конструкции, а в сужающейся конической конфигурации хвоста это сложно. во вторых одного люка в хвосте мало по соображениям безопасности, придется еще боковые делать, так зачем мучаться делая его в хвосте. Наши делали на Як-40 и Як-42 т. к. эти самолеты должны были обслуживать линии с маленькими аэропортами, тогда не требовалось применение трапов. Американцы делали так на 727, но оказалось что это очень привлекательно для террористов, в итоге пришлось даже дорабатывать их так чтобы трап не открывался в воздухе.
Иван Дрыгин
Это я к тому, что если вдруг авария, чтоб безопасно спрыгнули пассажиры парашютом. А, иначе затянет в двигатели...
Самолеты Як-, 40, 42 там вход сзади
У Як-40 он как раз сзади!
В зависимости о конструктивных особенностей самолёта и входы делают по-разному.
Например, в АН-124 Руслан можно войти одновременно и спереди-через носовую рампу и и сзади-через хвостовую и сбоку чере две двери.
Если принять во внимание, что он может использоваться для перевозки пассажиров-880 человек или десанта-440,то его можно с оговорками назвать грузо-пассажирским.
Десантирование из него идёт в четыре потока-слева и справа через двери и с хвостовой рампы в два потока.
Сзади для безопасности дверей не хватит
Как показали результаты научного исследования, проведенного по заказу Управления гражданской авиации Великобритании, самым безопасным местом в самолете является пассажирское кресло, в наибольшей степени приближенное к аварийному выходу. Основанием для подобного вывода послужили данные, полученные в ходе тщательного изучения обстоятельств гибели в авиакатастрофах 105 человек и опроса более 2000 человек, выживших после крушения самолетов. По мнению британских ученых, в наибольшей безопасности находятся те пассажиры, кому посчастливится приобрести билеты на один из пяти рядов кресел около аварийного выхода: именно из этой части самолета в случае авиакатастрофы пассажирам чаще всего удается выбраться живыми. Если сидеть в одном из пассажирских кресел, расположенных дальше пятого ряда от аварийного выхода, - шансы погибнуть резко увеличиваются. Кроме этого, исследователи выяснили, что для полетов более безопасна передняя часть самолета. Как показывает статистика, пассажиры, летевшие в передней части аэробуса, выживают в 65% случаев. Выбраться после крушения из задней части самолета очень проблематично – выживает только 53% пассажиров. Кстати, сидеть около прохода между креслами также более безопасно – в случае ЧП выживает около 65% пассажиров. Все, кто сидит на кресле, расположенном в удалении от прохода, менее удачливы – спасаются только в 58% случаев.
Иван Дрыгин
Спасиба за обьяснения, но почему же тогда в истребителях и десантных самолетах то выход сзади... Кстати!
да да, хороший вопрос, ведь обычно в россии все делается именно через жопу...
Если Вы посмотрите самолету в зад, то увидите, что он полого заточен или заострен. Люк пришлось бы делать очень длинным.
Потому что выгрузка пассажиров проще в два направления. да и аэродинамика вроде прикольное