Техника
Почему невозможно посадить пассажирский самолет на воду?
Или это, как минимум, невероятно опасно, а все такие посадки называют «чудесными»?
Возможно, и неоднократно делалось. Но во-первых, самолёт не может тупо на неё сесть как на твёрдую поверхность, он в неё входит, и небольшое отклоение угла и скорости от оптимальных разломят машину нахрен (учти встречное сопротивление воды, оказывающее огромное давление на крылья и фюзеляж по мере его столкновения с поверхностью), и во-вторых, в отличии от твёрдой поверхности, водная редко бывает абсолютно спокойной.
Очевидный же ответ: от того что он НЕ приспособлен для посадки на воду, у него НЕТ задачи садиться на воду и нет НИКАКИХ приспособлений для посадки на воду...
Гулжан Шаршекеева
обратное сразу подумалось, что и вода не приспособлена для посадки на нее крупных пассажирских самолетов.
Первый из злосчастных подставленных пиндосами Боингов тоже вроде приводнялся.
Потому что не каждый пилот умеет планировать самолет.. чтоб то в момент приводнения коснулся воды всей плоскостью фезюляжа.. с минимальной скоростью..
Малейшее отклонение ( задранный или опущеный нос самолета ) вызывает удар ( мгновенно после касания ударяется хвост или зарывается носом ) что ведет к разлому корпуса самолета..
Случай на Неве и на Гудзоне обошлись счастливым случаем лишь только потому что на Ту самолет сажал второй пилот.. до этого летавший на морской авиации и имевший опыт посадок на воду ( наверное на амфибиях ). А на Гудзоне командир корабля имел опыт полетов на планерах )
По той же причине почему к ГАЗели не прицепить 40-ка тонный полуприцеп, по причине непредназначенности для сего действа.
Пойди в бассейн и, хотя бы с тумбы, пузом о воду хлепнись. Сразу поймешь, без лишних слов.
не все пассажиры любят/умеют плавать, поэтому любая проблема, приводящая к быстрому затопленнию самолёта, сильно осложняет всем жизнь.
Зульфия Боднар
Широко известны два случая благополучной посадки на воду: ТУ-124 в Ленинграде в 1963.году и А320 в Нью-Йорке в 2009 году.
Но вообще это редкая удача.
а летающие лодки с пассажирами на борту считать или нет :)
В небе над Ленинградом 21 августа 1963 года, в результате стечения обстоятельств пассажирский самолёт Ту-124 приводнился на Неву.
Удачи.
Pavel Nuss
Это получается - 21 августа 1963 года Нева была в небе над Ленинградом?
Я, конечно, понял, но формулировка неудачная.
а почему невозможно?
Потому что у него нету поперечного редана :-)))
Потому, что волны.
10 лет назад в США приводнение на Гудзон, все пассажиры целы.
ракушкаи дно самолёта обрастает и он ломается на части
Гудзон, 2009 г.

Почему у тебя фото еврея на аве
Анютка Котлярова
В чем проблема? И как ваш вопрос отвечает на заданный мной?