Техника

Как может быть превышена скорость при посадке лайнера если он садится на автопилоте?

Vitaly Abuov
Удар при посадке связан не с посадочной скоростью, а с вертикальным ускорением при касании. Возможно, был сдвиг ветра у земли, Сочи в плане метеоусловий далеко не самый простой аэропорт.

И потом, откуда вы знаете, что посадка была в автомате? Сажают обычно на руках.
Арман Машиков
Лучший ответ
Вы бредите!!!
На западную технику допустимые нормы на перегрузку Ny на посадке такие, что в СССР за такие посадки выгоняли во вторые пилоты (((
Простейший тест на допустимость перегрузки - обратный вылет машины из Сочи. Если улетели, а не остались ждать резервного борта, значит всё штатно)))
Удачи.
Ну, например, как-нибудь так: https://ru.wikipedia.org/wiki/Therac-25
Андрей Санин
В зависимости от того какая система используется и какие параметры она контролирует, не на всех аэродромах есть системы способные полностью самостоятельно посадить самолете, но даже если и так система может быть неверно настроена, иметь неправильные данные или некую неисправность что приводит к ошибкам. Есть знаменитая авиабайка про полеты над мертвым морем.
А последствия удара? Превышение силы удара или "козление"?! Или стойка сложилась?!
Откуда весть такая подробная?!
Vitaly Abuov посадка прошла нормально, но удар был мной ожидаем, я видел из окна что скорость посадки превышена.
Vitaly Abuov последствия удара могут проявиться на следующем рейсе
Системами автоматической посадки оборудованы очень мало аэродромов! Поэтому в режиме визуальной (или по приборам) посадки превысить посадочную ПУТЕВУЮ скорость очень легко. Особенно - при заходе по ветру (что случается). Главное - вовремя менять покрышки -)).
Так все-таки вертикальная скорость! Ошибка пилотирования или сложные метеоусловия.
Виктор Лушин
Вертикальная или горизонтальная скорость?)