Удар при посадке связан не с посадочной скоростью, а с вертикальным ускорением при касании. Возможно, был сдвиг ветра у земли, Сочи в плане метеоусловий далеко не самый простой аэропорт.
И потом, откуда вы знаете, что посадка была в автомате? Сажают обычно на руках.
Техника
Как может быть превышена скорость при посадке лайнера если он садится на автопилоте?
Вы бредите!!!
На западную технику допустимые нормы на перегрузку Ny на посадке такие, что в СССР за такие посадки выгоняли во вторые пилоты (((
Простейший тест на допустимость перегрузки - обратный вылет машины из Сочи. Если улетели, а не остались ждать резервного борта, значит всё штатно)))
Удачи.
Ну, например, как-нибудь так: https://ru.wikipedia.org/wiki/Therac-25
В зависимости от того какая система используется и какие параметры она контролирует, не на всех аэродромах есть системы способные полностью самостоятельно посадить самолете, но даже если и так система может быть неверно настроена, иметь неправильные данные или некую неисправность что приводит к ошибкам. Есть знаменитая авиабайка про полеты над мертвым морем.
А последствия удара? Превышение силы удара или "козление"?! Или стойка сложилась?!
Откуда весть такая подробная?!
Vitaly Abuov
посадка прошла нормально, но удар был мной ожидаем, я видел из окна что скорость посадки превышена.
Vitaly Abuov
последствия удара могут проявиться на следующем рейсе
Системами автоматической посадки оборудованы очень мало аэродромов! Поэтому в режиме визуальной (или по приборам) посадки превысить посадочную ПУТЕВУЮ скорость очень легко. Особенно - при заходе по ветру (что случается). Главное - вовремя менять покрышки -)).
Так все-таки вертикальная скорость! Ошибка пилотирования или сложные метеоусловия.
Вертикальная или горизонтальная скорость?)