Техника
Конечно можно! Вопрос как добиться этого от среды?..
Как превысить скорость света?
Говорят скорость света нельзя превысить и что это фундаментальный закон. Но можно ли максимально приблизиться в нему? Например создать очень мощное топливо скажем из антиматерии и просто врубить двигатели клрабля на полную, то может ли корабль достичь хотя бы 80-90% от скорости света? И что будет имея идеальные условия ускориться и каждый раз увеличивать скорость в геометрической прогрессии ?
Нет, смотри, пространственно-временной континуум — единый. Чем выше скорость, тем меньше твоё восприятие времени. Для фотона оно вообще не течёт. Путь из одного конца вселенной в другой в его системе отчёта времени не занимает совсем.
Как ты себе представляешь превышение скорости света? Можно пофантазировать, что разогнавшись до сверхсветовой скорости, ты бы начал "проваливаться" в прошлое. Но это уже нарушение не только законов физики, но и логики.
Поэтому на нынешнем уровне развития науки превышение скорости света считается в принципе невозможным. Так же, как идеально ровный круг не может быть больше 360 градусов, например.
Но принцип можно "обмануть", искажая само пространство. Гугли пузыри Алькубьерре и кротовые норы.
Правильно говорят, ее нельзя превысить. Приблизиться - на здоровье. На сколько тебе топлива хватит, настолько и приближайся. В ускорителях элементарные частицы разгоняют до 99 процентов этой скорости. Так что это вполне возможно.
Бывает при взрывах сверхновых звезд, и то не на много и не далеко.....
Максимально приблизиться можно. В принципе. На самом деле двигателей, с которыми можно достичь хотя бы одну тысячную скорости света, в ближайшие одну-две сотни лет не предвидится.
Скорость света это теоретическая величина, замерить не чем
представь себе, что ты плаваешь в бассейне с неньютоновской жидкостью. чем быстрее ты гребёшь - тем больше сопротивление, тем большую энергию тебе надо затрачивать, чтобы ускориться ещё хоть чуть-чуть...
так и наше пространство - чем быстрее ты движешься, тем крепче оно держит тебя за штаны, не давая нарастить скорость.
так что если хочешь превысить скорость света - дело не в двигателях, надо что-то придумывать с этим самым пространством.
ты куда-то опаздываешь?
Наверняка ты имеешь ввиду свою задницу, а не элементарные частицы. Разгоняясь в нашем материальном Мире ты встретишься в космосе со встречным эфирным ветром, и он тебя разбрызгает. А из антиматерии топливо не получится, потому что для неё ты не найдешь сосуда.

для субсветовых скоростей двигатель в микро варианте уже есть и испытан в космосе... проблема сварганить такой же в эксплуатационном варианте плюс выбор рабочего тела с вариантами управления его активации.
На гравицапе можно разогнаться и быстрее
Надежда
)))))
норм идея
Ну может лет так через миллион люди научатся преодолевать скорость света
Попробуй