Техника

Если лазерную установку разогнать до 70% от скорости света и выпустить фотон, он будет лететь со 170% от скорости света?

Представьте, есть некие рельсы, на которых стоит лазерная установка, испускающая концентрированный пучок света.
Допустим, эту установку можно разогнать до скорости, равной 70% от скорости света. В момент максимальной скорости установки относительно рельс, лазер начинает работать и испускает луч света. Его скорость относительно земли будет равна 170% от скорости света? Ведь луч света относительно установки будет иметь скорость равную С, а по закону сложения скоростей, скорость фотона (частицы пучка света) относительно земли будет превышать скорость света?
А если взглянуть на эту же конструкцию немного иначе: Что если разогнать устройство, испускающее луч света до 99,9999% от скорости света и направить лазер в обратную сторону, чтобы замедлить скорость фотона?
Относительно установки он будет вылетать со скоростью света (С), но относительно земли он будет двигаться с очень маленькой скоростью. Как известно, фотон не имеет массы, следовательно, ни к земле, ни к другим объектам он не притягивается. Получается, что он зависнет в воздухе и будет двигаться прямолинейно с очень низкой скоростью, пока не достигнет препятствия? И спустя какое-то время, когда фотон "врежется" в препятствие, мы увидим свечение?
Допустим, эксперимент будет проходить в вакууме, чтобы ничто не мешало "полету" фотона.
Как думаете, что из этого выйдет?
будет всегда 300000 приблизительно.... правила сложения вычитания скоростей как в обычной физике тут не работают....
в этом и секрет всей хуйни Эйнштейна.... если не меняется скорость света, то что тогда меняется.... ипать пространство и время эврика!!! епть!!!
Marina Valentino
Лучший ответ
Денис Макагон Тогда еще вопрос: смотрите, если с земли вы светите лазерной указкой, пучок летит со скоростью света относительно лазерной указки, так?
Если вы будете идти относительно земли со скоростью 10 км/ч и так же посветите лазерной указкой, скорость пучка будет так же равно скорости света относительно указки. Но если посмотреть на скорость относительно земли, то прибавятся еще 10 км/ч ведь
Так же, если на автомобиле ехать со скоростью 30 км/ч и кинуть мяч назад, то относительно машины его скорость будет равна, допустим, 30 км/ч, а относительно земли уже будет равна нулю
эксперимент проводили разрушители легенд
То же самое ведь должно произойти и с пучком света?
Если установка с лазером имеет скорость, близкую к С, то пучок света ведь не может иметь скорость С относительно земли и установки сразу?
Денис Макагон То есть относительно разогнанной установки и земли одновременно пучок не может иметь скорость равную С.
Установка ведь тоже движется, без искривления пространства это невозможно ведь, всё равно скорость относительно чего-то будет выше, а чего-то - ниже?
Сначала разгони а потом обсудим.
Натали Чернова
Скорость света неизменная величина и она никогда не складывается и не вычитается из других скоростей.
нет
Арина Кукаева
Изменится только частота излучения
В.
Витёк ...
Так же, если на автомобиле ехать со скоростью 30 км/ч и кинуть мяч назад, то относительно машины его скорость будет равна, допустим, 30 км/ч, а относительно земли уже будет равна нулю.
Такой эксперимент проводили разрушители легенд
Да если наблюдатель будет двигаться в обратном направлении со скоростью 70% от сс
Если у тебя (не дай Бог!) получится вспрыснуть со скоростью 170%, то ТАКОЙ!!! дебил родится!
Короткий ответ на оба ваших вопроса-предположения: 1. нет, 2. нет.
Скорость света константа, такое уж свойство у окружающего нас мира.
Вы рассуждаете, мысленно бросая какие то частички ВЕЩЕСТВА, (пусть даже атомы, но всё равно частички). Но фотоны это материя, но с довольно оригинальными свойствами. Так время жизни фотона равно нулю. Почему он летает (условно говоря) сколько хочет и куда хочет? Потому что живет вне времени. Время для него стоит. Почему? А потому, что он движется со скоростью света (хм, тавтология... свет со скоростью света).
Ваш лазер, о котором вы рассуждали, при скоростях близких соизмеримых со скоростью света (относительно вас, разумеется - ему то скорость по барабану) с вашей точки зрения меняет размеры и время там начинает течь (с вашей точки зрения) медленней. Да свет, который излучает убегающий от вас лазер уехал в инфракрасную область, а свет, излучаемый приближающимся околосветовым лазером превратился в ультрафиолет.

Как итог: это не пустая болтовня или абстрактные рассуждения, а ФОРМУЛЫ, МАТЕМАТИКА, которая реально работает и с которой вы наверное каждый день встречаетесь. Навигатор. В основе принципа его работы как раз и лежит математика, предполагающая как раз постоянство скорости света и замедлении-ускорении времени.
Ньютоновская модель, в рамках которой вы пытаетесь рассуждать, в случае с навигатором дает ошибки, делающие практическое применение такого прибора бесполезным.
И учтите - речь идет о ерундовых скоростях. Подумаешь, какие то километры в секунду у спутников. И ерундовых поправках. А не прокатывают ваши рассуждения.
И что говорить о тех скоростях в область которых мысленно забрались вы?
Оксана Козлова
Ты дурак? Скорость света в вакууме постоянная величина!
Денис Макагон Причем тут это?
Смотрите, если с земли вы светите лазерной указкой, пучок летит со скоростью света относительно лазерной указки, так?
будет лететь со 100% скоростью света