Техника

Вопрос физикам про скорость света.

Допустим я вылетел из галактики и разогнал свой шатл до почти скорости света. Но так как всё относительно, я беру за точку отсчёта себя, и теперь уже я стою на месте, а галактика удаляется от меня. Я нашел планету и сел на неё. Что будет если я снова начну разгоняться? Относительно планеты я снова наберу скорость? А относительно галактики? Я преодолею скорость света относительно галактики из которой я вылетел? Или вселенная схлопнется? ))
Относительная скорость может быть больше скорости света. Два объекта, движущихся со скоростью света в противоположные стороны, будут двигаться с двойной скоростью света относительно друг друга.
Дониёр Азимов
Дониёр Азимов
21 826
Лучший ответ
Виктор Руденко Но я в таком случае обгоню свет, летящий от галактики? И в задний иллюминатор галактика начнет "уходить в прошлое" ? Свет от взорвавшихся звёзд начнет собираться обратно в звёзды? ))
Елена Губарь Не так. Будет всего лишь красное смещение.
Станислав Богомазов "с двойной скоростью света" - вот глупость вы написали.
там вся фишка в том, что все равно 1 скорость света останется..
Шатлы уже не летают. И были предназначены для околоземных полётов.
Про теорию относительности...Вот советский документальный фильм со звёздами экрана ( Георгий Вицин, Алексей Грибов и другие)....1964 года. Тут всё понятно и доступно
https://www.youtube.com/watch?v=CmEQ1zNrtSc
Мей Ши
Мей Ши
91 895
Если снова начнешь разгоняться, то снова начнется расхождение во времени.
>Относительно планеты я снова наберу скорость?
Да.

>А относительно галактики?
Да.

>Я преодолею скорость света относительно галактики из которой я вылетел?
Нет.
Valeriu Tarnovschi
Valeriu Tarnovschi
59 230
Виктор Руденко Такс, а если убрать планету. Я просто выключил двигатели, и лечу со скоростью 99.999..99% скорости света. Но в моей системе отсчёта я стою на месте. И что будет если я кину ботинок в сторону галактики со скоростью 5 метров в секунду? Я разовью скорость выше скорости света относительно галактики?
Скорости в ТО складываются не по-ньютоновски. Например, ты летел со скорость 299000 км/c и кинул ботинок со скоростью, по-твоему, 1000 км/с. По-твоему, он удаляется от тебя со скоростью 1000 км/с, а по мнению наблюдателей в сторонке, со скоростью всего 5 c небольшим км/с (точнее, 5,262 км/с), то есть у него скорость 299005,262 км/с.
Тут дело в том, что с точки зрения этих наблюдателей на твоих часах секунда длится очень долго, в двести раз дольше, чем у них.
Юлия Осипова
Юлия Осипова
62 494
Завидую я тебе !
Павел Шук
Павел Шук
95 991
Схлопнется, не разгоняйся шибко, в частицу превратишься.
Вика Савина
Вика Савина
72 685
Виктор Руденко Москва Воронеж *** догонишь))
Если Вы пока не знаете, что в матерных присказках между Москвой и Воронежем следует ставить тире, пока дальше Воронежа Вам замахиваться не следует(((
Начните хотя бы с изучения природы движения элементарных частиц, обладающих массой покоя. Даже они не способны достичь скорости света…
Потом сможете приблизиться к эффектам смещения хода времени, если сможете уяснить, что есть разные системы отсчёта.
Что мешает прочитать грамотные изложения теории относительности в сети?
В формуле Е=мс2 есть константа и переменная.
Тем, кто помнит о незыблемости закона сохранения энергии, перейти к понятию релятивистской массы вполне реально…
Удачи.
Чингиз Сабыр
Чингиз Сабыр
58 162
Упрощаем задачу. Я в детстве её ставил так: Разогнавшись до скорости света (относительно точки старта) я взлетаю на другой ракете в туже сторону. С какой скоростью я полечу в ней относительно точки старта?
Ответ: Точка старта из задачи исключается. Она перестаёт существовать для второй ракеты.
Почему у тебя в расчетах после посадки на планету ты продолжаешь для галактики двигаться с околосветовой скоростью?
Виктор Руденко Давайте уберём.
Такс, а если убрать планету. Я просто выключил двигатели, и лечу со скоростью 99.999..99% скорости света. Но в моей системе отсчёта я стою на месте. И что будет если я кину ботинок в сторону галактики со скоростью 5 метров в секунду? Я разовью скорость выше скорости света относительно галактики?
Виктор Руденко А откуда смотрим то? Относительно же всё. Я смотрю от себя.
Это СЮДА -
ещё один интересный вопрос!
похоже что Эйнштейн малость смухлевал в свей теории относительности, умело жанглируя фактами и явлениями.
вот все любят рассуждать о достижении скорости света... но никто не задумывается о том:
1. как, собственно мы можем узнать о том, с какой скоростью удаляетя от нас объект?
2. как мы можем узнать что объект достиг или даже преодолел скорость света?
Дело в том что чем быстрее удаляется объет, тем сильнее будет проявляться красное смещение. А это значит что тем ниже будет частота посылаемого им света(сигнала), а это значит, что если допустим, это космический корабль, и он посылает видеосигнал, то приняв этот сигнал мы увидим что у них нам на корабле не белый, а красный свет, и то что они все там двигаются очень медленно, поскольку частота кадров тоже "красносместится" и будет намного меньше стандартных 60Гц. (Ничего не напоминает?)
Кроме того чем скоростькорабля будет ближе к скорости света, тем будет сильнее красное смещение, и тем труднее нам будет поймать сигнал с корабля, поскольку частота сигнала будет уже не гигагерцы, а сотни, десятки или даже единицы герц. У нас просто нет аппаратуры для приема сигналов такой низкой частоты. Ну и наконец, при достжении скорости света, частота синала излучаемого кораблем станет равна нулю, а это значит что мы, не только не сможем получать сигнал с корабля, но и сам корабль больше не сможем видеть. Он просто исчезнет для нашего наблюдения.
... и я даже затрудняюсь предположить, что будет дальше со светом/сигналом (для нашего наблюдения), если корабль продолжит увеличивать скорость... ведь, по логике частота сигнала должна стать отрицательной... но как это проявится для нас?
Лиза Голубенко Даже не надейся! Если ты будешь разгоняться с шаттла, а как известно СИЛА ДЕЙСТВИЯ РАВНА СИЛЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ - ТО ТЫ НИФИГА НЕ РАЗГОНИШЬСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ШАТТЛА. Насколько разгонишься - настолько ты его затормозишь и соответственно сам себя. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ! И в конце концов кто сказал, что всё относительно? Все-равно есть где-то центр мироздания, от него всё и считается. В общем не питай розовых иллюзий! А то мёртвые давно бы воскресли!
1 скорость света + 1 скорость света = 1 скорость света, а не две
!!
!!!нназзии !!!
5 705
Движущаяся точка отсчёта ускоряет скорость относительно неподвижной точки отсчёта.
Лина Тазуева
Лина Тазуева
3 446
Даже не надейся! Если ты будешь разгоняться с шаттла, а как известно СИЛА ДЕЙСТВИЯ РАВНА СИЛЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ - ТО ТЫ НИФИГА НЕ РАЗГОНИШЬСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ШАТТЛА. Насколько разгонишься - настолько ты его затормозишь и соответственно сам себя. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ! И в конце концов кто сказал, что всё относительно? Все-равно есть где-то центр мироздания, от него всё и считается. В общем не питай розовых иллюзий! А то мёртвые давно бы воскресли!