Техника
Зачем самолёт перед посадкой сжигает излишки горючего?
Подлетая к Москве, самолёт делает огромную петлю. Говорят - он сжигает излишки горючего. Зачем? Чем плоха посадка с излишком горючего?
Он вовсе не горючее лишнее сжигает, а либо выполняет схему захода, либо находится в зоне ожидания. В небе перед крупными аэропортами бывают "пробки" - только самолёт в воздухе не может стоять или медленно-медленно лететь, поэтому он ожидает своей очереди на посадку, нарезая круги в зоне ожидания. Ещё самолёт может выполнить один или несколько виражей для увеличения дистанции с летящим впереди бортом.
Горючее преднамеренно сжигается только в одном случае: самолёт взлетел с полной заправкой, на борту что-то пошло не так, нужно возвращаться в аэропорт вылета, а масса самолёта превышает максимальную допустимую посадочную.
Лиля Антоненко
Убедительно. Я тоже не верю, что горючее необходимо сжигать только из-за того что оно лишнее.
Чтобы, во-первых, облегчить касание полосы;
во-вторых, быстрее затормозить после касания;
в-третьих, уменьшить риск в случае возгорания.
Кроме того, возможно, ты назвал "петлей" совершенно стандартное движение по "коробочке" (прямоугольная замкнутая траектория над окрестностями аэропорта). Она используется для организации очередности использования полосы. Может, полоса была занята, или перед тобой прибыло несколько самолетов, которые УЖЕ ожидали посадки. Было бы нечестно и невежливо влезать перед ними, согласись! Надо подождать, полетать пока.
Лиля Антоненко
Логично
Там к подлету горючего уже почти не осталось. Нет смысла заправлять больше чем надо для полета. Избавлятся от топлива при посадке, он будет только в нештатной ситуации.
Самолет тяжелей будет
не так, если посадка не в стандартном режиме, и топлива много, а самолет не падает, к примеру проблемы с шасси, тогда есть смысл горючее выработать, чтоб его оставалось меньше, так безопаснее. Во время обычной посадки, самолет уходит на посадочную траекторию, делает несколько разворотов и выходит на глиссаду, это совершенно обычный режим посадки, ведь самолеты прилетают с разных курсов и не всегда они совпадают с курсом для посадки самолета. Бывает и диспетчер отправляет борт на круг, когда к примеру полоса занята, тоже дело обычное.
Лиля Антоненко
Я следил за курсом и увидел - в одном городе петля действительно была для того, чтобы зайти под правильным углом. А в другом городе нет. Правильный угол был возможен и без петли. Единственное, что я мог предположить - это то, что петля эта нужна была не для сжигания горючего, а для того, чтобы во время этой петли была возможность снижения высоты.
патамушта у самолета есть максимально допустимый вес для посадки, который меньше взлетного
это только при аварийной посадке
Идёт на посадку по определённой стандартной схеме захода.
Если будет перевес, полосы может не хватить.