Техника

- Почему самолетам запрещено летать над Антарктидой?

не запрещено. просто нет таких рейсов, которым надо было бы пролегать через антарктиду
Никита Балакаев
Лучший ответ
Откуда вы взяли эту информацию?

Не летают - это не значит запрещено летать. Просто нет таких рейсов, для которых оптимальный маршрут проходил бы над Антарктидой.
магнитное поле перенаправляет поток заряженных частиц от Солнца к южному полюсу, на большой высоте можно словить изрядную дозу радиации
Андрей Комов Хм... а на северном полюсе иво нетути?!
А ф чем разница?
там Швабия
Max Dedyura
Прикольно. А мужики то и не знали, что их забрасывают на станции запрещенными способами.
В Антарктиде около 40 аэродромов, среди них есть несколько международных аэропортов.
Полеты там не запрещены, но в глубине материка, зимой летать практически не возможно, точней летать то возможно, можно даже совершить посадку, только взлететь потом не получиться. Поэтому американцы и русские сидят зимой по 9 месяцев на своих станциях без возможности оттуда выбраться.
Полагаю, что из соображений безопасности, так как в случае крушения самолёта выживших будет практически невозможно спасти в виду отдалённости от жилых мест и судоходных трасс. :-\
Мужики на Ан-124 кругосветку через два полюса крутанули как-то)))
Но полярная навигация сложна, там в двухчленном экипаже и с красивыми картинками на экранах делать нечего. Современная коммерческая техника имеет конкретные ограничения для полётов в высоких широтах.
А ещё там тропопауза ниже....
И ETOPS эти места не покрывает (((
А кому очень нужно, летают над Антарктидой и по работе и даже ради спортивного азарта)))
Там базы гуманоидов
Наташа Жаркова
При температуре до -80 градусов топливо просто замерзает! Отогреть двигатель нереально. Это одна из причин.
Второе. В случае экстренной посадки нет возможности быстро оказать помощь.
Третье. Нет запасных аэродромов.
Четвёртое. Нестабильность ветров и погоды.
Пятое. Непредсказуемость.
Никита Балакаев а над северным полюсом? и с чего вдруг работющая турбина с 1000 градусов внутри замерзнет?

подсказка: над северным полюсо летают вовсю, над океанами - тоже (и там нет запасных аэродромов!)

подумайте, каком рейсу потрбовалось бы лететь над Антерктидой
не спец, но один журналист писал, что лично видел как громаднейшие льдины рушатся при таянии. Зрелище его ужаснуло! Представь если будут выкладывать массово всё это таяние. Уже пишут Гренландия начала освобождаться от льдов.

Более того, открыто уже писали, что масса пресной воды начала впитываться ближайшими материками. Также из-за таяния льдов говорилось о некотором повышении уровня воды.

Возможна причина прозаичнее из-за возможной ещё добычи полезных ископаемых (нефти). Обрати внимание как наши начали массовую подготовку войск для низких температур. Могут быть ещё и накладки одно на другое.
Никита Балакаев с 10 км не увидишь никаких ужасов. И рушиться там некуда - там же грунт!
Потому что там край Земли https://youtu.be/oY0dSmXB2I8?t=382
Leila Djaz
Это опасно, летать над полюсами. Вот почитай тут https://www.biletik.aero/handbook/pomoshch/perelet/pochemu-passazhirskie-samolyety-ne-letayut-cherez-polyusa/
Madiyar Bad Boy
Там магнитные аномалии, озоновая дыра и приборы могут глючить, опасно
Фанис Каримов
Никита Балакаев а чем северный полюс лучше? а над Курском - можно?

прибором глубоко плевать на магнитные аномалии. самолеты по компасу не летают