))) Бабушки мудры.
Они, видать, догоняют, что на высотах, где летают пассажирские лайнеры, разгерметизация салона приведёт к куда более серьёзным неприятностям, нежели просто лёгкий дискомфорт из-за досадного сквозняка.
Мало что давление может упасть вдвое, втрое и даже впятеро - в зависимости от высоты. А кроме этого ведь ещё и холодно там, брр.
Граница вечных снегов на экваторе - 6000 метров, в средней полосе летом - 3000-4000, а лайнеры забираются существенно выше.
Если же вспомнить один такой закон Бернулли применительно к скорости воздушных потоков за окном, то что-то и вовсе расхотелось форточку открывать.
Ах, её нету?
Ну и слава богам.
Милуют они нас, грешных, иногда...
Техника
Почему в пассажирских самолетах запрещено открывать окна? Бабушки пролоббировали?
Деточка, на высоте 10000 метров тебе ДЫШАТЬ нечем будет... Давление слишком низкое, не говоря уже о, мягко говоря, не очень комфортной температуре воздуха. А в двухместном самолетике на высоте 200-300 метров - открывай все что тебе угодно.
Холодно. За бортом минус 50. К тому же, сигарета постоянно гаснет, ветер слишком сильный.
Смотря на каких.
На маленьких частных можно открывать что угодно.
министр транспорта Пузырёв запретил
Летел самолётом английской компании 16 часов. Закрыли окна шторками вообще. Ну и наплевать. Когда пролетали Северный полюс, а пошёл в отсек к стюардессам, открыл шторки и любовался полюсом сколько хотел.
@sonya@ @sonya@
Почему закрывали шторки?!
Что бы комары не залетали
))))
Продует, сквозняк ведь