Техника

Зачем для выхода на орбиту нужна первая космическая скорость 7,9 км/с ???

Не получится. 100 км/ч превышает и первую, и вторую и третью. На орбитальную высоту - 200км - выйдешь, но на ней не удержишься, по гиперболе выскочишь из Солнечной системы.
Любовь Клёмина
Лучший ответ
Не получится.
Тело, запущенное на орбиту, движется ПО ИНЕРЦИИ. И всякое такое движение есть движение по эллипсу. Если скорость НА ДАННОЙ ВЫСОТЕ недостаточно большая (меньше первой космической) , то его орбита неизбежно будет пересекать поверхность Земли. То есть такое тело просто упадёт на землю. Поэтому чтоб тело двигалось по орбите БЕЗ ПОМОЩИ ДВИГАТЕЛЕЙ вот с такой черепашьей скоростью, орбита должна находиться ну о-очень высоко над Землёй. Если не лениво, можете сами сосчитать, на какой высоте, там всё на уровне шестого класса средней школы.
Алина Ладанина
Представь себе, что ты бросаешь камень. Атмосферы нет, ничто его не тормозит. Чем больше будет начальная скорость у камня, тем дальше он полетит. Теперь в твоем распоряжении есть некое устройство, которое может метать камни с очень большой скоростью. С каждым броском камень выбрасывается с большей скоростью и он падает все дальше и дальше. По сути он пытается лететь по эллипсу, но при недостаточной скорости на его пути оказывается поверхность Земли. При скорости 7,9 км\с (28440 км\ч) камень облетит всю Землю и окажется в той же точке, откуда его бросили. При этом он будет иметь все ту же скорость - 7,9 км\с. А так как начальные условия одинаковые, камень полетит дальше и будет вращаться вокруг Земли, то есть станет ее спутником. Если придать камню скорость 11.2км\с (вторая космическая) , камень преодолеет притяжение Земли и станет спутником Солнца. Достигнув третьей космической скорости - 16,6 км/с, наш камень покинет солнечную систему и улетит по параболе к другим звездам.

Михаил Сомиков
это скороть, раскрученного на верёвку груза. И не улетает и не пдает. Короче, что бы оставаться на круговой орбите не расходуя энергию. .

А если топлива навалом, взлетать можно и с пешеходной скоростью
Мариша Юрьевна
Скорость 7,9 км/с нужна только для движения по круглой орбите.
При этой скорости центробежная сила уравновешивается силой тяжести.
Эта скорость направлена по касательной к орбите (параллельно горизонту) .

А вертикальная скорость для запуска ракеты может быть любой.
Если не жалко топлива, то можно ползти хоть со скоростью 1 м/ч.

В реальности меньше всего топлива нужно, если оно сгорает сразу. Т. е. ракета получает "пендель" и дальше летит по инерции. Вот в таком случае скорость должна быть 11,2 км/с. Перпендикулярно вверх.
Vlad Tyupin
Первая космическая скорость (круговая скорость) — скорость, которую необходимо придать объекту без двигателя, пренебрегая сопротивлением атмосферы и вращением планеты, чтобы вывести его на круговую орбиту с радиусом, равным радиусу планеты. Иными словами, первая космическая скорость — это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите.
нет не получится
Наташа П.