Техника

Почему на самолёты не ставят парашюты и амортизирующие подушки?

Объясните: почему самолёты не оснащают крупными парашютами и амортизирующими подушками, чтобы в случае падения предотвратить человеческие жертвы?
Все задающие этот вопрос, предполагают, что добавленный к самолету парашют всегда 100% сработает как надо и спасет самолет. Как магия.

Но упускают из виду, что добавление к самолету парашюта, не только сильно увеличит цену полета, но и увеличит сложность самолета, что еще больше увеличит вероятность отказа. При этом добавятся новые возможности аварии из-за добавленного парашюта.

А учитывая что во многих случаях парашют никак не сможет помочь... На самом деле в большинстве случаев он не сможет помочь. Так как большинство крушений происходят на взлете-посадке где он никак не сможет помочь. Часть крушений представляет собой сгорание, или разваливание самолета, где парашют тоже бесполезен. То просто надо считать будет польза вообще, или нет. И главное цена этой пользы.

----
Сомневаюсь, что даже для легких самолетиков это станет стандартом.

----
Учитывая, что масштаб опасности авиакатастроф раздут с помощью средств массовой информации в тысячи раз по сравнению с другими опасностями угрожающими жизни человека, то по-моему намного больше принесло бы пользы вложение денег и усилий в действительно опасные зоны жизни. Например хотя бы в то же дорожное движение, или профилактику болезней.
Саша Воротынцев
Лучший ответ
Напиши этот вопрос в синей полосе наверху экрана. Он задавался уже несколько ТЫСЯЧ раз, и все возможные ответы давно уже даны. Просто прочти их, и не трать баллы попусту.
Потому что это бесполезно.
Во-первых, большинство авиакатастроф происходят на взлёте или посадке, и для раскрытия парашюта попросту нет ни высоты, ни времени.
Во-вторых, чтобы парашютировать целый самолёт, да ещё и на тех скоростях, на которых летают современные самолёты, парашютная система получится такого размера и веса, что, собственно, для пассажиров и багажа места в самолёте почти и не останется.

А вот в сверхлёгкой авиации, где масса и скорость ЛА ничтожны - да, применяется система аварийного спасения, парашютирующая ЛА целиком.
Разиля Якупова
Эльмира Бахтыгалиева Спасибо за развёрнутый и полный ответ
Почему? Потому что проще застраховать свою ответственность, чем придумывать какие-то безумные штуки, которые будут дорогие, сложные, и вероятно, бесполезные. Раз в дцать лет что-то разбилось - ну бывает: платим компенсации, работаем дальше. Just business
4Urewka Ryskulova
Делають
Konstantin Morshchakov
Посчитай сколько куполов необходимо для десантирования самоходки 2С25 «Спрут-СД». И это только 18 тонн. А теперь прикинь, сколько и каких потребуется парашютов для самолета весом 100-150 тонн. И это при том, что, лайнер летит быстрее чем транспортный самолет при выброске десанта.
Анна Струнгарь
На небольшие самолёты давно ставят парашюты.
Эльмира Бахтыгалиева Если действительно, то интересно, не знал об этом. Спасибо
потому что авиакатастрофа - стремительное событие. на парашютах всех не успеют эвакуировать, а подушки тупо бесполезны при сильном ударе о землю, после которого весь самолет - в обломках
Эльмира Бахтыгалиева Если предусмотреть огромный парашют, который хоть как то способен замедлить падение, а подушки дополнят этот эффект. Шансов на смерть куда меньше, чем без этого
Ну да, со скоростью 29 пельмешек в секунду, в страпосфере, где кислорода нету и т. д.
Пёmp Yefiмov
Во-первых, это бесполезно, а во-вторых, это увеличит вес самолёта, если на каждого пассажира предусмотреть хотя бы парашют
Оксана :-)
Надуй воздушный шарик, привяжи к своей жопе и с размаху сядь на пол. Если шарик лопнет ты поймешь ответ на свой вопрос.
Дима Дима
Ну, думаю логичное и самое простое объяснение будет тем что:
1. самолёт достаточно крупный и тяжелый, чтобы его сдерживал парашют во время катастрофы. Ибо парашют должен быть, ну, очень крупным, и достаточно вспомнить физику. Рассчитав какая площадь парашюта должна быть на вес самолёта. Да и плюс ко всему этому, ЕСЛИ самолет удачно поставит шасси что он не сломается, не взорвется, то он будет ехать дальше, чему в ближайшие минуты помешает парашют, так как он зацепится за шасси. Да и представьте какие деньги надо угробить на такой парашют.
2. Я не могу уснуть :(
Эльмира Бахтыгалиева 1.Спасибо за ответ)
2.пожелаю спокойной ночи)