Техника
Часто спрашивают, а почему в самолете нет парашютов для пассажиров. А он есть, но не для пассажиров, а для самолета.

Ну, где тут "собака порылась" в троллевском вопросе?
В учебнике физики 7 класса, как пишут в сети. Может, и в пятом классе кто-то изучает, единый учебник отменили же.
Величина и направление сил, действующих на матчасть.
Ту-104 при посадке уже на ВПП опирается, а парашют лишь создаёт "обратную тягу" на пробеге для его, пробега, сокращения.
Про грузовые парашюты ВДВ в теме.
Что, как, сколько куполов в системе десантирования бронетехники, чем смягчать перегрузки при касании поверхности земли -наука с долгой историей
***
Для легкомоторной авиации подходящие спасательные парашюты есть.
Парашют для «Байкала» — ЛМС-901 оснащается системой аварийной парашютной безопасности.
https://aviation21.ru/parashyut-dlya-bajkala-lms-901-osnashhaetsya-sistemoj-avarijnoj-parashyutnoj-bezopasnosti/

Про грузовые парашюты ВДВ в теме.
***

Это тормозной парашют. При падении с высоты он не поможет :).
А так - да, у почти любого истребителя такой есть
А это и есть пассажирский, только пассажира размазало по фюзеляжу, вот его и не заметно.... потому и перестали делать, не выживают, бьются о все выступающие части да задыхаются и замерзают на 10-ти километрах-то.
насколько я понимаю пассажиры в случае чего тупо не успеют воспользоваться парашютом
слишком быстро упадёт самолёт
Там еще и стоп-кран есть. Синего цвета.
это тормозной
На картинке изображён первый советский пассажирский самолёт ТУ- 104. Он построен на базе военного самолёта ТУ-16, почему там и остался тормозной парашют и ракетные ускорители, А на счёт парашютов для пассажиров это глупость, с парашютом нужно уметь прыгать При прохождении парашютной подготовки проходят теоритическую подготовку и прыгают с подготовленных самолётов и в определённом режиме самолёта.