Техника

почему в пассажирских самолётах не пердусматривают парашюты для пассажиров или массовые какапульты???

Ilya Starostin
в истории еще небыло случая, чтоб взлетевший самолёт не вернулся на землю.: )

Людскую массу в целом рассматривают как толпу дебилов не способную воспользоваться этими средствами, а лишь способную
осложнить работу лётному составу,
тогда нужно будет делать два вида самолётов--для дебилов, и для не очень.
допустим вы сели и летите в самолёте оборудованным всеми средствами защиты---и на всеобщую беду в него случайно попал всего один идиот и запустил свою катапульту с открытием люка для всего салона.
проблема отделения дебилов от недебилов гораздо сложнее
построения каких-либо технических устройст спасения от крушения самолётов
Андрей Шалашов
Лучший ответ
Чтоб можно было пользоваться катапультой, ее пользователь должен быть натренирован переносить перегрузки, и одет в высотный противоперегрузочный костюм.
Аварии редко происходят в воздухе. Чаще всего это взлет и посадка, на высотах когда от парашюта нет толку. Катастрофа часто происходит столь стремительно, и неожиданно как для пассажиров, так и для экипажа, что времени воспользоваться этим средствами спасения просто нет.
Марат Валиев
А желаете перед тем как совершить двухчасовой перелет пару лет тренироваться катапультироваться. А после катапультирования погибнуть от ожогов и травм полученных при приземлении? Выпрыгнуть с парашютом из падающего самолета практически не возможно, когда самолет падает пассажир просто не сможет дойти до люка, перед этим одев парашют. Попробуйте хотя бы пройти ровно по вагону поезда метро во время его разгона или торможения, а когда самолет падает перегрузки ещё сильней, именно по этому случаются катастрофы в которых гибнут военные летчики и профессиональные парашютисты.
Большенство катастроф происходит при посадке или на взлете и развитие событий происходит столь стремительно что никто ни чего не успевает предпринять. При авариях на высоте либо спасать становиться некого, либо пилотам все таки удается посадить самолет. Удавалось сажать самолеты у которого отказали практически все системы. Пред этим пролетев сотню километров с неработающими двигателями.
Были разработки отделяемого от самолета салона с пассажирами, который опускается на парашютах. Но на сколько я знаю так и не смогли осуществить это технически.
Jumagul Almazbek Kyzy
Ну да! Потом на 100 км говно с земли соскребать, да вдруг кто-то таки и выживет, - плати ему за вынужденную пересадку на другой транспорт!
Слишком дорого. И да, ля, умник: дорогостоящие спасательные операции дешевле. Во много раз.

Ведь если пассажирские самолёты оборудовать катапультами, то билет будет стоить как маленький вертолёт. Народ перестанет летать Аэрофлотом и пересядет на вертолёты. Ну, у кого есть деньги, а остальные перетопчатся и так.

Проблема аварий на пассажирских рейсах будет решена кардинально: нет рейсов - нет аварий :))
катапульты - это лишний вес, лишний вес - меньше пассажиров, меньше пассажиров - невыгодно возить. дешевле и проще вложиться в общую надежность самолета и правильную его эксплуатацию
что бы жертв среди идиотов меньше было бы при аварии
Ты с парашютом прыгал? Организовать необразованную (в плане прыжка) толпу в 200 чел для десантирования очччень непросто. Пока будут организовывать, самолёт благополучно разобъётся.
Руслан Rulezznv
это слишком дорого и у нас дебилов предостаточно
Dasha *