Техника
Почему у японцев во врмя ВМВ самолеты были практически не бронированны, даже баки не всегда протектированны?Ваше мнение?
Не было возможности создать иные самолеты, с более мощными двигателями и вооружением. Это военная доктрина, по которой они также не стали разрабатывать танки с орудиями выше 40 мм и только позднее, столкнувшись с американцами поняли свои просчеты.
А зачем камикадзе самолет бронировать?
Кажется, Эфиопская кобра ближе всех к правильному ответу.
Действительно, технические моменты, типа качества алюминия и прочее, что ты упоминаешь в добавке, не играли почти никакой роли. У камикадзе была только одна цель - долететь до врага и обрушить самолет на него, и не важно, как он будет бронирован, и будет ли он поврежден по дороге.
Пономарев Александр
Я не про камикадзе, и они тут не при чем...
Отношение к жизни и смерти особенное у них. К судьбе и понятию "честь". Например они не охотились за подводными лодками союзников. Не один нормальный военный аналитик этого объяснить не может.
Цена за скорость и маневренность. Насчет слабого бронирования. Обычно при этом упоминают Зеро.
пилоты-смертники ( слова "камикадзе" тогда не знали, оно появилось после войны) появились в конце 44-го, начале 45-го годов, когда тот самый А6М "Зеро" уже был давно известный. тогдашние японцы были далеки от сегодняшних. их достижения в технике были на уровне каменного века и базировались на иностранных конструкциях. например воздушные винты на "японцах" стояли копии американских "Гамильтон стандарт", японские инженеры перед войной проходили стажировки в США. . из-за отставания в технике, чтобы достичь маневренности, приходилось жертвовать броней.. . в то время, когда европейцы сражались, чтобы выжить, японец воевал чтобы погибнуть за императора. погибшего повышали в звании на один ранг, а пилота-смертника - на два ранга, их семьи становились очень уважаемые, а имя погибшего заносили в список храма Ясукуни - главной милитаристской святыни Японии. из-за всего этого не только генералы, но и простые пилоты отказывались от лишней защиты, стремясь поскорее погибнуть и стать святыми.
Облегченная конструкция самолета, меньший расход топлива и, как результат, большая дальность полета. И у них в менталитете запрограммировано жить ради идеи, и умереть ради ее реализации.
Может потому что они рассчитывали на количество, а не на качество) А вообще еще у них если там патроны закончатся, тогда от лобовой атаки будет больше пользы. Ведь семьям погибших камикадзе там платили здорово)
Валерий Голубев
никто никому не платил. просто семьи ставали очень уважаемые в общине. а таранные удары против самолетов применялись против В-29, когда те бомбили Японию. из-за технического отставания японцы не имели самолета, который смог бы противостоять "суперкрепостям"