Ну не надо, не надо на младшее поколение гнать!
То, что уровень подготовки не тот, что раньше-согласен. Раньше инженеры технику из нескольких шкафов эксплуатировали-сейчас же один системник ))). Так что просто изменился профиль. Раньше что-то проектировали, паяли-сейчас проще купить и написать управляющую программу. Так что сам профиль изменился.. .
Ну а то, что учить стали хуже-к сожалению это так.... Не нужны, походу, стране инженеры-нужны толпа менеджеров и экономистов.... (((((
А если сравнивать нормальный образчик нашего инженера с забугорным - наш конечно же лучше, там у них вообще мозги атрофировались от компьютеров. Сломалось, какое чинить, достал из зип-включил, запустил и всё!! Не работает-запрос в службу поддержки! А у нас до сих пор инженеры производят мелкий и средний ремонт (вплоть до транзистора) на месте из того что бог послал.... Гордитесь навыком, Стыдитесь необходимости....
Техника
Чьи инженеры профессиональнее ( берём для сравнения РФ и развитые страны)?
Абдукаар Муратов
Согласен, но не полностью _попробывали бы просчитать баланс мощностей в цепи по Кирхгофу с помощью логарифмической линейки, или тяговую характеристику катушки электромагнита, или дугогасительную камеру автоматического выключателя - поняли бы, что системник таких задач, к сожалению не считает! А если сломается - то все!
В узкопрофессиональной сфере деятельности штатовцы нас за пояс частенько затыкали. Разбираются и знают гораздо больше нас. Но только в своей сфере, которую бесподобно знают, ощущают, чувствуют.
А если об техническом кругозоре, сообразительности ( исходя из бедности нашей материальной базы сложные задачи приходится альтернативным путем решать) и решении конкретной технической задаче речь, когда всё на стыке, то инженер, например, Бауманки в одиночестве один - одинешенек на целый день совещаний, а они для решения задачки меняют команду технологов на команду конструкторов, потом на теплофизиков, материаловедов, экономистов, потому что теплофизик ни хрена не понимает в аустенитных сталях, а конструктор никогда не слышал об ультразвуковой обработке, материаловед о хонинговании ни в зуб ногой, а экономист не понимает ка капилляры для тепловой трубы сделать. .
У них только технические начальники достаточно высокого уровня, нашим инженерным кругозором владеют.
Обидно, но дипломы в метро и образование за взятки уронили наш уровень в глазах Запада ниже плинтуса.
Приходилось работать и учиться на CNC с индийцами в Латвии. Обучали швейцарцы.
Так они между собой легко разговаривали на английском. Мы были в отстое.
Марина Судас
Умение болтать на ИНГЛИШ и к нам придет. А вот мыслить по русски - к ним НИКОГДА!
Из старшего поколения - наши однозначно, из среднего - наши, а МЛАДШЕГО ПОКОЛЕНИЯ - К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ НЕТ! одни МЕНЕДЖЕРЫ, И ПРОЧАЯ ШУШАРА!
Александр Петер
К счастью и среди молодежи есть очень толковые ребята. Настоящие ИНЖЕНЕРЫ. Главное, чтоб они не растворились среди менеджеров, и не свалили бы навсегда за бугор.