Ваше мнение о том, что в России 86% картошки выращивается на приусадебных хозяйствах.
В новостях промелькнуло сообщение:
___________
"У нас в стране 86 % всего картофеля выращивается на личных подсобных хозяйствах. "
(http://www.rg.ru/2011/02/17/kartofel.html
www. rg. ru / 2011 / 02 / 17 / kartofel . html
Честь картофельного мундира. Почему российская картошка стала дороже завозных бананов.
Мария Жебит, Михаил Чкаников
"Российская газета" - Неделя №5410 (34) от 17 февраля 2011 г. )
___________
Меня удивили цифры. То есть я конечно знал, что много картошки выращивают вручную. Но не думал, что практически всю. А ведь это не какой-нибудь укроп, а один из основных продуктов питания. И практически весь он производится с использованием агротехники применяемой еще в Шумере. И в стране которая пытается сделать прорыв в нанотехнологиях.
А никому не попадалась подобная статистика по другим странам. Вот немцы например, или поляки с голландцами, что тоже всю картоху на грядках выращивают?
___
PS.
Просьба к модераторам не перемещать этот вопрос из раздела "техника". Меня этот вопрос интересует именно с точки зрения сравнения уровня техники (в широком смысле) , технологии.
Техника
Уровень агротехники выращивания картофеля в России в сравнении с соседними странами? Обычный, выше, ниже?
Проблема не в технике... Проблема в том, что рабочий и служащий бежит после работы на огород и копает картошку... что бы выжить и прокормиться. Нигде, ни в какой развитой стране мира этого нет. Фермер, крупное хозяйство вырастит этой самой картошки столько-сколько требует рынок, при чем по весьма дешевой цене. Представьте такую картину-семья в провинции из четырех человек съедает по 7 мешков картошки за зиму (это еще маленькие цифры, так как продукт у многих основной). Если они не будут ходить в огород летом, то осенью им придеться потратить от 12-20тысяч на запасы картошки (это в среднем, а если в течении зимы покупать, то сумма за 30 тысяч). Может ли позволить семья себе это получая 7-10 тысяч рублей (муж-жена, двое детей) при квартплате от 6 до 10тысяч в месяц? Конечно нет. Это средние цифры показывающие положение вещей...
Я, например, кушаю свою картошку, выращенную на дачном участке. А техника - отличная: лопата и грабли.
Начнем с того, что в Западной Европе климат лучше чем в России. Растения, соответственно, лучше растут. Отсюда и урожайность выше. На все культуры.
Почему называется - Нечерноземье? Из-за климата даже чернозем не сподобился образоваться. И не образуется никогда, хоть сколько удобрений туда не вкладывай.
Остальная территория РФ не лучше. Вечная мерзлота 70 %, степи сухие, болота.
С Египтом равняться не будем. Там можно снять 3 урожая в год.
Как выращивают картошку за рубежом? Точно также. Такие же машины для посадки, прополки, окучивания, выкапывания, переборки. Красивее выглядят, а все остальное то же. Поливать надо - поливают.
На личных дачах урожайность выще, чем в колхозе. Навозу, удобрений, песка больше. Тяпкой тщательней полет, окучивает.
Картошка немного ухода требует, выращивать несложно. Вскопал, посадил, прополол, окучил, выкопал. Времени немного тратится. Отсюда и 86 %
Если свериться с моим конспектом по апк географии, то выше