Вопрос технический.
Касается закона об устойчивости РуНета.
Техника
Можно ли Россию, да и вообще любую страну мира извне отключить от Интернета?
Можно.
Евгения Рыжова
И почему вдруг появились разговоры об отключении России от Интернета?
Александр Белецкий
Это как же?
Да
при желании все можно.
но желания снаружи нет и никогда не будет, а вот изнутри у властей желание просто жгучее. Вся тема "устойчивости Рунета" - как раз о том, как бы отключиться от мира изнутри.
можно ИЗНУТРИ.
снаружи -нет. ибо слишком много точек доступа к которым мы присоединены
Евгения Рыжова
Тогда в связи с чем был издан закон об устойчивости РуНета?
США давно отключено от интернета, всё идет через firewall .nsa.gov
Нельзя ни как, с иностранного спутника как отключишь ?
Все интернет протоколы обмена информацией обсуждаются в открытом сообществе RFC (Request for Comments). 1 апреля 1990 года был опубликован RFC под номером 1149. Автор публикации доказал, что интернет соединение можно обеспечить на уровне голубиной почты. Скорость будет не велика, но голуби же латают. Тогда это казалось юмором, но сейчас, когда строятся великие файерволы уже нет. Самое смешное, что коммуникацию можно наладить на уровне маленьких воздушных шариков и флажков. В этом плане скоро можно ожидать очередной пародийный протокол от RFC.
Теоретически можно, но практически задолбаетесь. Надо отключить все физические каналы, которые соединяют страну с внешним миром. Включая спутниковые. Гораздо легче отключить страну изнутри -- достаточно потребовать от провайдеров пользоваться не общепринятыми таблицами DNS, а "официально утвержденными"...
M*e*r*@ @*b*d*i*e*v
вот тоже проблема.. гугловский ДНС вбил и продолжаешь пользоваться нужными сайтами..
В рунете что нужно мне:
1сайт энергосбытовой компании для сверки счетов (хотя их можно получить) по почте
и все подобные связанные с оплатой ЖКХ типо водоканал и прочие
2 сайт сбербанка или других банков клиентом которых я евляются
3 сайт центробанка и еще пара похожих сайтов
4 маил ру исключительно как почтовый сервер
остальное можно пережить при наличии глобального интернета
а вот даже отключение поисковика типа гугла серьезно бьет
кроме нескольких сайтов
Поставить Великий китайский файервол
1 Рунет это не интернет это локалка, хотя Россия и громадна по территории
2 Очень многие российские домены имеют хостинг за границей в тч в Германии отключить их могут просто за неуплату хостинга если такова имеется
3 Не существует просто российских поисковиков гугл это США Яндекс это Голандия
4 МинКом сам модерирует и отключает многие сайты порнографические например (хотя такие же российские не отключает)
Многие сайты за бугром сами не пускают по локации к примеру на сайт Пандора меня амерский сервер не пустил по локации.
В принципе достаточно блокировать нас по локации не обязательно блокировать физически
кроме нескольких сайтов
Поставить Великий китайский файервол
Мольдир Атымтаева
А как обнаружить локацию при связи через анонимайзер или просто нат?
Легко... отряды диверсантов перерубают топорами все магистральные кабеля на границе и хана тынтернету.
Или же более технологичный способ, но это надо сговариваться со всеми tier-1 операторами (в принципе, их не много, менее десяти штук)... они просто отключают от себя российских провайдеров и опять хана интернету.
Мольдир Атымтаева
Не так всё просто. Извне замедлить можно, а совсем отключить - кишка тонка.
При начале интернета в какой-то момент поссорились ДВА существоваших тогда провайдера - Демос и КИАЕ. И отключились друг от друга. И Рунет распался на два несвязанных сегмента. Но быстро нашёлся в Питере парень, поключённый к обоим - и он организовал шлюз.
Так и сейчас. Отключить ИЗВНЕ Рунет можно только если договорятся ВСЕ страны мира, а это невозможно! Даже если договорятся США и Китай - останется какой-нибудь Иран... или Финляндия (через которую шла первая линия связи Рунета кстати)))
Извне нельзя, но можно изнутри.
Юрий Барабаш
И извне можно.
Отключить каналы связи, как уже сказали, проблематично. По крайней мере, внутренний инет останется. Но вот с DNS есть проблема - корневые сервера находятся в штатах. И очень легко там запретить доступ для наших узловых ДНСок для обновления, либо отправить "левые" таблицы соответствия. Такое действие приведет к неработоспособности Рунета. Поэтому принят закон, обязывающий операторов инета обеспечивать работу ДНСок при проблемах извне. Хотя проблема не сильно страшная - достаточно вбить в настройки иностранный DNS и продолжать пользоваться. Но 99,9% пользователей не знает как это сделать.
Для либерально подергивающих две цитаты из ст. № 90-ФЗ от 01.05.2019:
"5.1. Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан обеспечивать установку в своей сети связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования (далее - технические средства противодействия угрозам), "
и
".. Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не обязан ограничивать доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которой должен быть ограничен в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ.."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323815/
и
Если это будет сговор стран предоставляющих доступ, останется только местного значения.
есть магистральные каналы связи, принадлежащие не нам, есть сервера на территориях других стран, в том числе сервера доменных имен. Возможны закладки в коммутационном оборудовании, в серверах, в ПО серверов, да где угодно, возможны вирусные и DDoS атаки. Совершенно логично предположить, что сильно повлиять на работу сети можно. Это повлияет и на внешний мир несомненно, но речь о настолько критической ситуации, вроде военной операции, когда это уже будет всем не важно. Как и нам самим, но интернет можно рассматривать не только как средство посидеть в соцсети но и мощнейшую и довольно устойчивую систему связи, и вот ее просто необходимо если не защищать, ну хотя бы задумываться об этом. И да, предыдущий ответ, диверсия очень точный. Не обязательно даже рубить, грамотно отключи коммутацию и на полноценное восстановление уйдет уйма времени.
нет невозможно, построены самые мощные датацентры и его сама Россия отрубала при тестировании, никто ничего даже не понял
Евгения Рыжова
Закон об суверенном РуНете в связи с чем был издан?
"Единственный реальной угрозой может стать только сговор всего мира, с перерезанием всех кабелей ведущих из России, сбивании спутников и установки радиопомех. Правда, в таком случае мировой блокады, последнее, что будет интересовать — это интернет. Либо активная война, но там всё тоже самое.
Интернет внутри России и так продолжит функционировать. Просто с временным снижением безопасности."
Можно, но крайне не выгодно
Легко, финны, грузины, японцы отключают рубильник и РФ без доступа в мировой интернет. Правда ещё остаётся спутниковый интернет, но много ли у кого он есть. Да и запретят доступ на сервера с доменным именем RU, вот и всё.
Сделать это технически вроде бы можно: нужно просто убрать данные о национальном домене этой страны (например, .ru) из таблиц маршрутизации корневого сервера. Тогда никто в мире не будет видеть национальный сегмент сети, а из него нельзя будет попасть в окружающий интернет-мир, потому что такой страны на карте интернета не станет. ©
Но никто этого делать не будет, даже самый заклятый враг, ибо в первую очередь пострадает именно сам блокировщик, которому архи важно иметь хоть какие-то рычаги для слежки и контроля за своим врагом. )
Евгения Рыжова
Тогда в связи с чем принят закон об суверенизации РуНета?
Дарья Гелетий
Как раз отсутствие домена не мешает ходить наружу.
Изнутри можно. Из вне нет.
Евгения Рыжова
А вообще закон в связи с чем был издан?