Техника
Почему чистота перемего тока в России 50 гц а в странах Америке и Европы 60 гц? а во в Франций 48 гц? поему?
блин помогите по зарез надо!
Выбор частоты сетей переменного тока реально произошел в 1880-х гг. , и связан он с именем Н. Тесла, который в те времена работал в США в компании "Вестин-гауз". Рассматривались частоты от 25 до 133 Гц, но оптимальной была признана частота в 60 Гц, тем более что эта цифра "красиво ложилась" в систему исчисления времени. Снизу частота ограничивалась мерцанием ламп с вольфрамовой нитью, сверху — усложнением электромашин и быстрым ростом потерь в железных сердечниках машин и трансформаторов.
Несколько позже в результате критического изучения американского опыта в Европе была выбрана более низкая частота 50 Гц. К этому выбору имеет прямое отношение русский ученый Доливо-Добровольский М. О. , работавший в то время в Германии.
Доливо-Добровольский обосновал необходимость передачи именно синусоидального напряжения, как наименее подверженного искажениям, под его влиянием в Европе была принята частота промышленного тока 50 Гц, в США с этим не согласились и ввели -себя частоту 60 Гц.
Да они все дураки потому-что.
Не чистота, а частота, 50 герц в нашей стране потому что это минимальная частота, при которой нет мерцания ламп накаливания.
Да просто такой стандарт. В Японии тоже 60 гц, но от цунами это их не спасло
Хочу добавить, что с увеличением частоты растет реактивное сопротивление. Это тоже ограничило выбор частоты с верху.