Техника

Верно ли утверждение, что ток частотой 60 Гц более безопасен чем 50 при прочих равных условиях?

Известно, что из-за наличия в сопротивлении тела человека емкостной составляющей, увеличение частоты приложенного напряжения сопровождается уменьшением полного сопротивления тела и ростом тока, проходящего через человека.

Известно также, что опасность поражения растет вместе с ростом тока, проходящего через человека; поэтому следует ожидать, что увеличение частоты ведет к повышению этой опасности. Действительность показывает, что это предположение справедливо лишь в диапазоне частот от 0 до 50 Гц; дальнейшее же повышение частоты, несмотря на рост тока, проходящего через человека, сопровождается снижением опасности поражения, которая полностью исчезает при частоте 450 – 500 кГц, т. е. такие токи не могут поразить человека. Правда, эти токи сохраняют опасность ожогов как при возникновении электрической дуги, так и при прохождении тока непосредственно через человека
Карташов Вячеслав
Лучший ответ
Нет.
Разницы нет никакой.
Elaman Mukashov
Может быть немного. Но скорее всего нет. Высокочастотный ток течет ближе к поверхности тела человека, это менее опасно. Главное внутренние органы уберечь. Но тут разница небольшая
50 Гц - могут меняться туда-сюда, так что 10 Гц погоду не сделают.
Верно. 50гц немного ближе в плане резонанса к сердечному ритму.
Ирина Егорова
Разница не существенна.
Иван Веселухин
+- км не велика разница
Немного безопасней.
А при частоте выше 400гц ток вобще не проходит через внутренние органы, а течет лишь по коже.
мне кажется что нет эти 10 герц большой разницы не сыграют