Техника

Подключение трансформатора 380/42 50 Гц в сеть с частотой 200 Гц. Будет ли работать? Потеряется ли мощность трансформат

ора?

Необходимо питать высокочастотный низковольтный двигатель 42 в 200 Гц. Стандартных преобразователей частоты на такое напряжение нет (минимум 50в) .
Решил поставить понижающий трансформатор на выход преобразователя. Подойдет ли стандартный 50/60 Гц трансформатор для этой задачи и как ему от такой работы поплошает?
Нормально будет работать, только мощность трансформатора должна быть не меньше а лучше больше мощности эл. двигателя. С трансформатором ничего не случится, и греться он не будет а наоборот, 200 гц это не такая уж высокая частота. )
Вот если бы частоту понизить, к примеру 30 гц, тогда да, греться будет зверски.)
Олесечка Ершова
Лучший ответ
Скорее всего он будет работать нормально, если только уж не на совсем дерьмовом железе сделан. Тогда возрастут потери (греться он будет) . Но вряд ли слишком сильно. Проблемы могут быть в вашем преобразователе на 200 герц, вот ему может и поплохеть, он то не рассчитан на работу с трансом.
Вера Шатохина
Железо не будет работать как следует. Номинальная точка по насыщению это 380 В и 50 Гц. При увеличении частоты эта точка на кривой опустится ниже при том же напряжении (обратная зависимость напряжения от частоты и прямая от напряжения). Попробуйте трансформатор 220 В, 50 Гц включить в сеть 380 В, 400 Гц ( по частоте точка понизится а по напряжению повысится).
Ваще-то преобразователи такие есть. И выпускались они промышленно, (у меня самого такой есть). Но они питаются от трёхфазной сети и выдают три фазы 200 гц 36 вольт. И твой двигатель скорее всего на это и рассчитан.
Виктория Антонова Совершенно верно нагрузка 3-х фазная. Мощность потребителя 7,6 кВт. Что за аппарат у вас?
По идеи транс грется будет сильнее чем на 50 гц . Потери на вихревые токи больше . Но работать должен
Если ничего больше нет, то ставь. Но:
1) Бери мощность разов в четыре-пять больше мощности потребителя.
2)Греться будет зверски. Очень зверски.
3) Сдается легиону, что потребитель ваш трехфазный, а вы не пишете.
4) Не пишете и за мощность нагрузки, а жаль. Анонимусы берут трехфазные генераторы от грузовиков/легковых и обычный на 50 Гц асинхронный одно/трехфазный двигатель на 2800 оборотов/мин. И имеют щасте. А вы не пишете же.
Валерия ))Ева:)
Татьяна Шишова да, еще в далекие теперь 70-е годы по такой схеме включали высокочастотную дрель. На производстве. Ни кто не покушался стащить домой.