Допустим имеется генератор сигналов. Для его проверки ставим частоту 440 Гц, т. е. это некая такая эталонная частота комертона, железной вилки, по которой стукнешь и она начинает дребезжать. Почему вилка а не колокол например? Ну ладно. Сравниваем частоту вроде та же самая. В учебнике пишут: "человек слышит в диапазоне частот от 20 Гц до 20000 Гц... Хорошо. Ставим генератор на частоту 20 Гц... слышим звук... начинаем понижать частоту... и по логике учебника звук должен был прекратиться... раз он не входит в слышимый диапазон частот... понижаю частоту и дальше... до частоты 7 Гц... и также прекрасно слышу звук... Но поднимая частоту примерно с частоты 15000 Гц звук действительно пропадает... или же просто его амплитуда становится настолько слабой, что перепонка уже не может его фиксировать и распознать как звук. Т. е. человек слышит не только в частотном диапазоне, но еще и в амплитудном диапазоне...
Как так ?
Техника
Я что один могу слышать звук на частоте 7 Гц, а все остальные начиная с частоты 20 Гц ?
Все люди по-разному слышат. Кто-то может слышать более низкие частоты, кто-то наоборот. А вот то, что ты выше 15 кГц не слышишь, это плохо. Это маловато. Высокие частоты намного важнее низких.
Altynnur Manapova
да нет... через усилитель я бы услышал конечно и мгц
Роман Хитров
Не 20, а 16 герц
"Камертон" - пишется через "а".
Почему не колокол? Потому что колокол излучает десятки частот (нот) одновременно, а камертон - только одну.
С генератором - если ты настроишь его на генерацию синусоиды, то 7 герц ты не услышишь. Можешь видеть, как колеблется диффузор динамика, но слышать не будешь НИЧЕГО. Если генератор дает не синусоидальный сигнал, то на этой частоте ты будешь слышать не ее саму, а только ее гармоники. Например, пилообразный или прямоугольный сигнал на частоте единицы герц воспринимается на слух как цепочка щелчков. Каждый из этих щелчков содержит УЙМУ частот, в том числе и слышимых - вот их ты и слышишь.
Ты не слышишь ушами, а слышишь телом, как мозги дрожат от этой частоты.
деградируешь помаленьку....
видимо- в кита превратишься скоро...
раз инфразвуки можешь слышать
видимо- в кита превратишься скоро...
раз инфразвуки можешь слышать
То, что ты не слышишь выше 15ти - это говорит о том, что динамик, который ты используешь - не широкополосный и имеет завал АЧХ на 15 кГц более 15 дБ. Но у молодых ухо должно слышать и более тихие звуки. Вывод: у тебя что то с ушами или с мозгом. Я вот старше тебя в разы, но уверенно слышу 18.
По поводу семи.
Сам динамик вносит на 1 кГц около 2% THD. На низких - там вообще не нормируется и может достигать десятков . Сам я неоднократно измерял на низах 15..20 и более процентов. С мягким понижением частоты растет THD. Вот его результат ты и слышишь.
Это просто. Очень просто, наивный нанайский мальчик.
Это знают все дети.
От 20 до 20 0000 не слышит практически никто. Реально - от 40..45 до 16 500...18 000. Шире слышат только профессионалы, которые тренируют слух и имеют природные данные.
По поводу семи.
Это знают все дети.
Евгения Макарова
это что за динамик такой гдш что ли сейчас есть хорошие динамики seas, scanspeak имеющие низкие искажения
пустые кишки резонируют )
Фанис Замилов
пустая голова
"Вчера его адвокат сказал, что если уж вас один раз признали слабоумным, то это пригодится на всю жизнь."
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
И ты не можешь ))
Ты слышишь гармоники в совсем другой частоте.
Altynnur Manapova
я же Вам только что описал... что звук на частоте 7 Гц прекрасно слышен...
Altynnur Manapova
т. е. Вы мне хотите сказать, что пока я ставил частоту на генераторе 7 Гц, пришли какие то "гармоники" и незаметно подменили мне частоту в 7 Гц на какие то другие ?
Вы это мне хотели сказать ?
Тебе Антонов дал очень грамотный ответ. Чем ты воспроизводил частоту 20Гц? Именно с этого и нужно начать. Но ты, придурок, удалил его ответ. Всё,после этого с тобой не о чем говорить! Потому что понятно, что ты дебил, которому невозможно ничего объяснить!

Altynnur Manapova
верно. я меряю звук в дебилах
Гармоники ты слышишь, потому что воспроизводишь динамиками...
7 герц - это быстро рукой махать.
Пусть кто нибудь помашет, только не громко, а ты послушай.)))
7 герц - это быстро рукой махать.
Altynnur Manapova
генератор сигналов у Вас что рукой машет ?
"Но поднимая частоту примерно с частоты 15000 Гц звук действительно пропадает..."
О как... Оказывается, Ромыч не только слепой, еще и глухой.
Altynnur Manapova
а по факту вопроса
Вот посмотри, это на тему гармоник, визуализация.
https://bl.ocks.org/jinroh/7524988
Любой сигнал, хоть на немного отличающийся от синуса, состоит из суммы синусоидальных сигналов, различающихся по частоте и фазе. Вот эти составляющие ты и слышишь.
Идеальный синус ниже 10..15 герц ты не услышишь ни за что. А если что-то слышно - значит сигнал отнюдь не синусоидален
https://bl.ocks.org/jinroh/7524988
Altynnur Manapova
т. е. сигнал например прямоугольник я могу слышать на частоте 7 Гц? Так ?
Не поверишь процентов 70 и 20Гц не слышат...
Altynnur Manapova
да намного больше... это такой специфический вопрос
Чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала!
виновато магнитное поле
ты слышишь гармоники динамики на низких частотах исеют очень большой процент искажений
15 кГц это повод обратится к лору, или пробки или хроническое воспаление, я в 60 лет плюс заядлый курильщик исправным ухом 17 а другое с прободением перепонки 14 кГц, источника 7 герц чистых сложно, динамик даже хорошо демпфированный в правильно спроектированной акустической системе не способен дать, что можно из них вытянуть 12-13 герц да с кучей гармоник, которые даже чистая синусоида даёт и слышать ты их будешь не ухом а костями черепа, как неприятное вибрирующее давление, проверенное экспериментально с использованием усилителей с отключёными фильтрами, хороших колонок и микрофонов подключенных к осцилографу, уже где-то на 10 герцах сигнал сплошной мусор
7 герц, частота смерти
Послушай ее подольше, опровергни это утверждение
Yunus Shomurodov
Чепуха.
Altynnur Manapova
Это частота жизни !!!
Не ожидала, но я тоже слышу от 7гц до 20кгц весь диапазон. Только мне это не на пользу. Задалбливают нежелательные звуки, которые совсем не хочется слышать
"Т. е. человек слышит не только в частотном диапазоне, но еще и в амплитудном диапазоне..."
Весьма очевидно, что ухо так же имеет свою АЧХ. Странно, что подобное может удивлять.
По поводу всего эксперимента. Не ясно, в каких условиях он проведен, какая акустическая система используется. Вы в комментариях "топите" за способности генератора, а между тем возможности системы всецело ограничиваются именно акустической системой. Именно она является слабым звеном (на пару с помещением, но это, полагаю, здесь не важно) ВСЕГДА и в ЛЮБОЙ системе.
Отсюда сложно говорить, чем вызвано ограничение сверху, слухом, АС или и тем и другим.
А вот снизу происходит ровно то же, что мешает в качестве камертона использовать не вилку, а колокол. Искажения! Гармоники, которые в данном случае "пролезают" в слышимый диапазон. И формируются они отнюдь не генератором или усилителем.
Вообще, если смотреть по другому, анатомически невозможно слышать столь низкую частоту. Ни у одного человека в ухе просто не может быть рецепторов на её регистрацию. Уже хотя бы поэтому стоит начать сомневаться в том, что Вы слышите.
«Стукнем», «ставим».... Чем ты воспроизводишь частоту 7 Гц????
Где ты взял динамик способный эту частоту воспроизвести????
О существовании гармоник знаешь? Подключив параллельно выходу генератора осциллограф посмотри нет ли гармоник.
Слышишь ты не семь герц и не 20 кГц, а гармоники возникающие в генераторе или в тракте усилителя или в самом динамике.
в тембре 7 Гц слушал походу
Фанис Замилов
чё? Ещё один наркоман?