Техника

Диапазон частот 80-20000 Гц лучше чем 20 Гц-16000 Гц

Диапазон частот 80-20000 Гц в 12 Вт лучше чем 20 Гц-16000 Гц в 40Вт ?

У 80-20000 Гц мощность громкости 12 Вт всего лишь я так понимаю звук будет тише но чище?, чем у 20-16000 Гц где мощность громкости аж 40Вт на 28 Вт громче но качество звука грязнее будет или это чисто с басами связано где 20 Гц-16000 Гц в 40Вт там басса больше? я правильно понимаю?

Примерно хотя бы на сколько прилично чище будет звук у 12 Вт - по 10-бальной шкале где десять это отлично ?
Соответственно также по 10 - бальной шкале на сколько хуже звук будет у 40 Вт ?

20 это низ а 20000 это верх усреднённого параметра и чем ниже низ меньше 20 он качественней а чем выше верх болше 20000 он качественней будет я правильно понимаю?
Что тогда лучше 12 Вт или 40Вт по диапазону выбрать ?
Павел
Для кого как. Кому-то нужны басы (низкие частоты), кому-то высокие. Но вообще разница слишком большая и поэтому 80-20000 гц лучше чем 20-16000
Гриша Уфимцев
Лучший ответ
Павел У 80-20000 Гц мощность громкости 12 Вт всего лишь я так понимаю звук будет тише но чище?, чем у 20-16000 Гц где мощность громкости аж 40Вт на 28 Вт громче но качество звука грязнее будет или это чисто с басами связано где 20 Гц-16000 Гц в 40Вт там басса больше? я правильно понимаю?
Хуже.
Абсолютно по барабану. Что одно брехня, что второе.

Причина простая - не указан спад АЧХ на краях диапазона, её неравномерность и нелинейные искажения - вот главный показатель качества..
Скажу тебе по секрету - даже самые говённые колонки (или наушники) вполне воспроизводят "20-20,000". А вот, с какой громкостью и искажениями, это вопрос отдельный.
80 выше, чем даже родной диапазон бас гитары, не говоря уж о бочке
Олег Корнеев
Павел Значит 12 Вт стоит с его диапазоном выбрать? пусть будет и по тише не так сильно громко зато чище звучание не с бешеным басом соответственно как в 40 Вт ?
Павел или в 12 Вт бас тоже норм -----> 80 выше, чем даже родной диапазон бас гитары, не говоря уж о бочке ?
Я бы предпочёл второе.

И она же будет стоить не в пример дороже.. (предпочёл не из за денег !)
Тут вопрос чувствительности системы в dB. Первая вторую всегда переплюнет..
А чище-нечище, понятия не из области техники. Заявили параметры – так будет добры !
Басы ИМХО важнее чем очень высокие частоты.
Юра Шарипов имхо нет
полный диапазон звука слышимого ухом человека считается 20-20000 Гц. на самом же деле средний человек слышит более узкий диапазон. примерно от 40 до 16000 Гц. и рабочий диапазон динамиков не зависит от их мощности. конечно чтобы раскачать НЧ головку надо приложить большую мощность чем для ВЧ. но для этого и существуют всяческие фильтры
Лучше
20-1000
+
Лилия Донченко
Юра Шарипов лучше в жопу вибратор себе купи с блютус под музыку.
Похрен. Разницу в частотном диапазоне ты ушами не услышишь. К тому же я так понимаю, что ты указал параметры усилителей. А то что ты будешь слышать ушами зависит от параметров акустики. А у акустики не бывает частоты 20Гц. У очень качественной и дорогой диапазон начинается от 60Гц. Что касается высокой частоты, то частоту выше 16кГц слышит только 20% людей.
Ермек Нуркушев
лучше 20 Гц-16000 Гц в 40Вт, точно будет нормально петь при 15вт.
Юра Шарипов так купи себе вибратор музыкальный, тебе польза и других не раздражаешь
да
я много АС видал с 80-20к диапазоном, а потом внезапно оказывалось что у них выше 16 килогерц какая-то каша, а серединку завалили, и фаазовращалко на сотню, куда ж без неё.
модели кидать надо, эти цифры ни о чем, в ваттах громкость не измеряется, и заявленный диапазон ачх не покажет, как не покажет и чувствительность.
болванине 6 ватт с чуйкой 95 дб и одного хватит чтобы было громко
Оля Сорокина
Почти все инструменты издают частоты до нескольких килогерц. Выше - это их гармоники. Лучше уж не слышать какую-то пищащую почти на ультразвуке 5-ю гармонику, чем основные частоты.
Оптимально по цене - от 30...40 Гц. От 20 Гц - не хуже :)

Впрочем, смотрите сами:

Рояль, фортепиано 27-4200 Гц
Контрабас 40-300 Гц
Электрическая бас-гитара 41-250 Гц
Туба 45-320 Гц
Валторны 60-740 Гц
Фагот 60-630 Гц
Виолончель 65-880 Гц
Тромбон 80-500 Гц
Акустическая гитара 82-1175 Гц
Электрическая гитара 82-1570 Гц
Альт 130-1240 Гц
Кларнет 140-1980 Гц
Труба 160-990 Гц
Скрипки 210-2800 Гц
Гобой 230-1480 Гц
Флейта 240-2300 Гц
Пикколо-флейта 560-2500 Гц
Сергей Пивницкий именно гармоники дают характер звучанию... твой голос состоит из гармоник.
Не знаю
Ни 20 000,ни даже уже 16 000 не услышишь...
Евгений Иванов
20000 можно и не услышать, а 20 нормально лягут
80 Гц -слышится ухом. А 20Гц -ощущается всем телом уже. Не в каждой музыке присутствуют 18-20кГц, да и не каждое ухо их услышит. Лучше качественный низ и вполне достаточный верх, чем избыточный неслышимый верх без чёткого баса. 20-20000 это усреднённый параметр, не все слышат его верх, но, все ощущают его низ.
Павел 20 это низ а 20000 это верх усреднённого параметра и чем ниже низ меньше 20 он качественней а чем выше верх болше 20000 он качественней будет я правильно понимаю? что тогда лучше 12 Вт или Вт по диапазону выбрать ?