Техника

Что лучше по звучанию у наушников в плане частоты от 20 Гц до 20 000 Гц или же от 10 гц до 20000 гц?

Выбираю наушники и у них вот такая вот разница, ещё разное сопротивление, но особо не играет роли для меня
20 Гц - 20 кГц - это эталонный эталон, теоретический предел человеческого слуха.
Реальные пределы гораздо уже и тем уже диапазон, чем старее человек.

В среднем возрасте средний человек уже почти не слышит частоты выше 15-16 кГц, и это абсолютная норма.

А теперь подумай логически. Если б эти наушники воспроизводили такой диапазон, который является предельным для человеческих возможностей, а то и шире,
1. Были бы все эти вечные проблемы с недостатком басов или верхних частот?
2. Сколько бы стоили такие наушники, если они - эталонные?

Подумай и поймешь, что такого просто не может быть.

В реальности даже диапазон в 30Гц - 16кГц - это просто отличный диапазон, который полностью устроит любого слушателя. Он покрывает полный практически спектр всех возможных музыкальных инструментов.

Давным давно эти цифры в характеристиках наушников берутся с потолка. Скорее всего методика измерения специально подобрана так, чтоб позволять "засчитывать" в указанный диапазон такие частоты, при которых наушники еле шепчут аж в десятки и сотни раз ослабленный сигнал.
То есть нае... аловом попахивает. Не правда ли?

Гораздо важнее - равномерность частотной хар-ки и искажения. А вот их уже никто и не указывает.

И наушники с диапазоном 100Гц- 10кГц, но с равномерной АЧХ и минимальными искажениями будут по ощущениям звучать гораздо приятнее,
чем 20Гц-20кГц, но с дичайшими провалами, резонансами и прочими искажениями .

Так что единственный способ выбрать наушники правильно - это надеть их, послушать некоторое время.

и те наушники будут ПРАВИЛЬНЫМИ для тебя, которые будет очень комфортно носить и сидеть в них целыми днями, и которые будут мягко и приятно звучать по конкретно твоему слуху, не утомляя его.

Слух и форма ушей - тоже у всех разные. Все индивидуально.
Сергей Надинов
Лучший ответ
Дмитрий Андриенко Хорошо, понял вашу мысль, вот АЧХ двух моделей наушников, как вы думаете какие будут лучше?
все эти циферки списаны с потолка
наушники подбирают по слуху. если нет возможности послушать, читают отзывы на яндекс-маркете, меня он ещё ни разу не подвёл.
Светлана Бутко
Дмитрий Андриенко Я выбираю среди Marshall major 2 и 3, очень боюсь ошибиться, были 2, но сломались
от 10гц. спад ачх на низких частотах будет чуть меньше чем у тех что от20гц, но это если производитель не звездит. акустику любую нужно слушать перед покупкой
Елена Радкевич
1. Ниже 20 герц ты уже не услышышь даже если наушники смогут это воспроизвести.
2. Сопротивление тебе может и не важно, а вот наушникам и устройству с которым они будут работать важно. ))))
Inessa A
Частоты, воспринимаемые человеческим ухом в лабораторных, или идеальных условиях, находятся в сравнительно широкой полосе от 16 Герц до 20000 Герц (20 кГц). Всё, что ниже и выше — человеческое ухо слышать не может
Илья К
10 герц наушников нет в природе
Олег Деморчук
ты ниже 20 герц всё равно не слышишь
Игорь Колосов
первое
Нелли Шургина