Техника
Почему прочность настоящего автомобиля не соответствует прочности его уменьшенной модели
Почему маленький игрушечный автомобиль можно поднять за любую его часть, например взявшись за боковое зеркало или дверцу да ещё помотать туда сюда и с ним ничего не случиться, ни чего ни деформируется. А если настоящий автомобиль попробовать поднять за аналогичные детали, то они сразу оторвутся или деформируются? Игрушечный Камаз можно поднять за одно колёсико, а у реального оно сразу оторвётся.
Потому что нарушены пропорции это во-первых. Если бы реальный Камаз уменьшить, то кузов будет из тоненькой такой фольги и т. д. А так вообще потому, что размеры молекул и атомов кристаллической решетки неизменны, как и сила связей между ними, таким образом на микро (нано) уровне объекты различаются достаточно сильно - маленький и большой.
Багила Майсупова
Бредятина.
Потому что вес тела пропорцилнален КУБУ линейных размеров (объёму), а вот прочность - только КВАРДАТУ линейных размеров (площади сечения валов, осей и прочих силовых элементов конструкции). Это значит, что при изменении масштаба пропорционально возрастают и нагрузки в материале. Если модель в 100 раз меньшще ориинала, то "при поднятии за колесо" напряжение в оси, к которой крепится колесо, тоже оказывается в 100 раз выше.
По той же причине бессмысленно делать самолёты из того же материала, что и чёрный ящик. Ящик несопоставимо легче самолёта, поэтому и напряжения при ударе (а удар в этом случае - это резкое изменение скорости до нуля, то есть возникают оромные ускорения, а сила у нас пропорциональна ускорению) для компактного чёрного ящика куда меньше, чем для огромного самолёта.
Масса вещества ни о чем не говорит? При размерах копии вес такой игрушки должен быть больше 200 кг, а металл и все детали были во столько же раз меньше....
Шамиль Ильясович Еникеев
Масса не причём, она пропорциональна размеру, а конструктивная прочность нет.
Уменьшил размер модели, уменьш вес и соответственно толщину металла - в руки не возьмёшь
НАСТОЯЩИЕ АВТОМОБИЛИ давно не выпускаются!
ныне выпускаются лишь жестяные суррогаты

Fuar Receb
Потому что решили, что после аварии лучше выбросить автомобиль и сохранить человека, чем выбросить человека и сохранить автомобиль...
Погуглите "закон квадрата-куба"...
Шамиль Ильясович Еникеев
Он тут не причём. Масса увеличится пропорционально объёму грубо говоря, а конструктивная прочность нет.
прочность растет с масштабом
не соблюдены пропорции.
Павел Рудаков
Не пори чушь.
При увеличении размеров тела в 2 раза, момент силы увеличивается в 16 раз.
Моменты сил авто длиной 4 метра и модели длиной 20 см, которые ты держишь за зеркало, отличаются в 20⁴ = 160 000 раз.
толщина железа кабины камаза примерно 1 мм-уменьшы в 100 раз-в игрушке пластик примерно 2 мм
Игрушки состоят из пластмассовых и лёгких монолитных элементов. Аатомобиль же состоит из большого количества сборных узлов. Их прочность намного ниже, чем у монолитных деталей, а масса выше за счёт того, что в автомобилях применяется алюминий, сталь, чугун, а поастик намного более плотный и тяжелый.
сделайте модель из фольги 6 мкм, и посмотрите
какчество
А ты попробуй соблюсти пропорции и какой толщины будет у тебя металл кузова... Кузов будет мяться от лёгкого дуновения.
Багила Майсупова
Не пори чушь.
В детстве игрушки такие были.. масштаб, кажется, "1 : 43". Если уменьшить твою настоящую машину, разделить, так сказать, ВСЁ на 43 - то, соответственно, и толщина материала, из которого сделано - тоже уменьшится в 43 раза. А дальше - "мАкро - мИкро"... Переход от общей физики - к Чубайсу с его блин... "Нано"...
Александр Татарский
Сделай модель, народ, глядишь, и порадуется
потому что автор на каникулах
Любая уменьшенная копия автомобиля не является 100% копией.
Это лишь внешняя схожесть с реальным автомобилем.
100% не возможно из за конструктивных соображений.
К примеру, в основном уменьшенные копии делаются в маштабе 1:200,
это уменьшенная копия в 200 раз.
Обшивка на автомобилях делается из листового материала толщиной 0,5-0,8 мм
разделим на 200 получится 0,004 мм, а это тоньше человеческого волоса и автомобиль с такой обшивкой вы даже подержать не сможете, он просто сомнется от прикосновения.
это уменьшенная копия в 200 раз.
Я не знаю - вот логически подумай. Массу игрушки и настоящего автомобиля сравни. Как бы разница очень большая. Например, формула силы тяжести - F = mg. Другое дело в пропорции прочности. Они по прочности не пропорциональны. Это из-за свойств материалов. Короче, я не знаю, как это можно объяснить.
ушел дергать не игрушечную Весту, верю в неё
Нарушены пропорции
Багила Майсупова
Не пори чушь.
Логику включи: D
если правильно все расчитать с физической точки зрения то возможно реально сделать что игрушечное изделие так и реальное с одинаковой прочностью
Багила Майсупова
Не пори чушь.
А должны ?