Техника

Почему раньше танки горели от бутылок с бензином, а сейчас нет?

В 30-40-е годы прошлого века немало танков было сожжено бутылками с горючими жидкостями и т. н. термитными гранатами, с помощью огнеметов, в Корее и во Вьетнаме их жгли напалмом, а нынешние уже не боятся огня. Почему и за счет чего современные танки стали неуязвимыми для зажигательных смесей? Спасибо!
Vladimir Bextold
Да и тогда танки не очень-то горели от этих бутылок, нужно было попасть на решетку двигателя, а это дело совсем непростое и очень опасное.
Если же просто швырнуть бутылку Молотова на лобовую броню, то ничего особенного танку от неё не сделается, бензин выгорит и всё.
Да просто логически подумай: если бы эти зажигательные бутылки были бы эффективны, то зачем нужны были противотанковые гранаты, все эти панцерфаусты, базуки и прочие извращения? Раздай пехоте бутылки с бензином и дело в шляпе ;)

Ну а в современных танках двигатель лучше защищён.

П. С. Вот инструкция 41-ого года. http://www.warstar.info/instrukzia_zajigatelny_butylki/instrukzia_primenenie_zajigatelny_butylki_1941.html
Обрати внимание на пункт 22:
"При удачном попадании можно зажечь танк (машину) 2—3 бутылками"
И это при удачном попадании!
Яна Киблер
Лучший ответ
система воздухозабора, герметизация отсеков...
Ирина Вихрова
Раньше на танках не было автоматической системы пожаротушения.
замазка качественнее стала, дырки замазали тщательнее !))
Лена Рыбак
Забрасывание танков бутылками показало свою неэффективность ещё в 41 году.
Олег Сулипа
Кондиционеры в танках щас
Евгений )))
если бутылка с зажигательной смесью попадет в моторный отсек современного танка, то она воспламенит двигатель, так же как и в ВОВ
Просто порядок ведения боя изменился, никто в окопах не сидит и не забрасывает танки противника бутылками с ЗС, сзади
Антон Гребнев
30-40 годы это танками назвать сложно нечего с мощей бронёй защитой не имеет общего
Немецкие горели, так как заправлялись бензином.
Наши не горели так как заправлялись соляркой.
Sergej Tjurin
Ты удивишься но современные танки стали неуязвимы и для кумулятивных снарядов
Евгений Борщев