Техника

Бутылка с бензином против танка

В годы войны немало немецких танков было уничтожено "стеклянной артилерией" - бутылками с зажигательной смесью. А куда ж так можно поразить танк горящим бензином, чтоб вывести его из строя? Вряд ли этого можно добиться, кинув бутылку в любое место.
Там была зажигательная смесь, а не просто бензин. Но бросать бутылку требовалось в моторный отсек, самое уязвимое место танка.
Максим Скугорев
Лучший ответ
Большинство немецких танков имели бензиновые двигатели, которые находились в передней части корпуса и при попадании бутылки с зажигательной смесью, она растекалась по корпусу, начинала гореть уплотнительная резина люков и лючков, чтоприводило к попаданию горящей жидкости внутрь корпуса танка!
Цитирую:
"Большинство немецких танков имели бензиновые двигатели, которые находились в передней части корпуса
Всё это ерунда - основной целью у немецких танков был не моторный отсек, а основание башни сзади, где находился вентилятор продувки башни"
Простите, но почитаешь ваши россказни и диву даёшься, ей- богу!
ВСЕ НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ времён 2 МВ имели двигатель сзади. ( исключения типа САУ Фердинанда не в счёт, поскольку речь велась о ТАНКАХ.). Приведите хоть один пример переднего расположения двигателя. Спереди стояла ТРАНСМИССИЯ.

В основании башни не было никаких вентиляторов. Вентилятор стоял на крыше башне ( у Пантеры, Тигра и Королевского тигра был дополнительный над трансмиссией) . Да и вентилятор был ВЫТЯЖНОЙ, который не нагнетал воздух внутрь танка, а высасывал его. Иначе пороховые газы просто бы скапливались внутри машины. Сзади были бронепробки для стрельбы из личного оружия, забашенные ящики для мелочёвки или аварийные люки.

Бросать бутылку со смесью в другое место в принципе, бесполезно, поскольку уплотнения, прижатые защёлками люков не прогорят насквозь, перископы лишь закоптятся или треснут и заменить их-дело десяти минут, повреждения оборудования расположенного снаружи танка на его боеспособности никак не скажутся.

Бутылка с горючей смесью реально могла уничтожить танк, только попав на моторный отсек или на заднюю половину брызговика у Т-IV поскольку там находились жалюзи радиатора. Воздух для охлаждения радиатора и двигателя засасывался вентиляторами и попадание горючей смеси внутрь корпуса машины могло привести к пожару в моторном отсеке, поскольку там обязательно будут потёки топлива, масла, смазки и есть наличие резиновых шлангов, которые могли прогореть.
Сергей Ильиных
Всё это ерунда - основной целью у немецких танков был не моторный отсек, а основание башни сзади, где находился вентилятор продувки башни. Вы когда-нибудь сидели у костра солярки или у горящей смолы? Легко дышится? А теперь представьте, что вам внутрь почти герметично закрытой машины вентилятор загоняет такой едкий, разъедающий глаза дым. Вы долго там просидите? То-то и оно, что нет - выбежите оттуда как угорелый (тем более, что доля угарного газа там возрастает) . На современных танках стоят специальные фильтры, и этот приём на них не подействует. моторные отсеки также закрыты от попадания туда огня специальными решётками-огнепреградителями. Так что кидание бутылок с напалмом никакого эффекта сейчас не возымеет. разве что вы укажите пехоте, сопровождающей танк, своё местоположение, чтобы они лишний раз зачистили здание.
Aiagoz Akberdyieva
А вы посмотрите в хронике, как эти бутылки кидают.
Боец пропускает танк через себя и с ближнего расстояния кидает бутылку в кормовой отсек, где двигатели.
Гансы обычно не ждали. когда снаряды начнут рваться.
Nadezhda Lysikova
Вот тут всё написано о коктейле Молотова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коктейль_Молотова
современный танк устоит против любой бутылки.. кроме бутылки с водкой)))
Odilbek Karimov
а вы думаете экипажу танка это по-кайфу было?
Indira Begalieva
Почему? ..Танк это тот же самый трактор на гусеницах только с пушкой и пулемётом, всё везде в мазуте
да ещё полная башня боеприпасов.. если кинуть бутыль в трактор, сгорит за 15 мин. .
Это современный танк от бутылки не сгорит..
в область двигателя метать (кормовую часть) ,
либо в перед, чтобы экипаж потерял ориентировку из-за пламени в триплексах и смотровых щелях.
Вы не поверите, но даже простыня накинутая на смотровые приборы существенно снизит боеспособность танка
.B
.daniyar. B.
На фаш. танках были карбюраторные двигатели, т. е .бинзиновые. Бутылку с "коктейлем Молотова" нужно бросить в область баков.