Экипаж танка состоит из трёх человек: командира, наводчика и механика-водителя.
Оператора Дрона сажать некуда??? Так и пулемётчик в башне Не предусмотрен отдельно.
Hаводчик орудия танка является заместителем командира танка. При выполнении боевой задачи экипажем танка наводчик ведет огонь из танковой пушки и пулемета по целям, указанным командиром танка или обнаруженным самостоятельно.
В СВО танки показали свою низкую эффективность - горят "как свечки" и поэтому используются как вспомогательная артиллерия из закрытых позиций, что танкам Не свойственно.
• Оснащение танка автоматизированными дронами существенно улучшит эффективность огня из закрытых позиций - позицию видно будет из танка.
https://tvzvezda.ru/news/2023817916-CbIxr.html/player/
Техника
Почему танки не комплектуют дронами?? - Пулемёт на башне есть, а дронов нет?? - Не понятно!! Пехоте интересно??
До начала боевых действий мелькало сообщение что в МАИ ведется разработка дрона для танка на питающем кабеле. такой дрон часами может висеть над танком наблюдая за местностью в том числе и в движении. На какой стадии разработка сейчас неизвестно.
Концерн Калашников так же разработал похожий дрон на питающем кабеле и его уже испытывают на СВО, но конкретно для установки на танки он не предназначен.
При чём тут танк? Пехоте дают и дронов, и другую технику, те же танки. За кой одно лепить к другому? У дронов свои операторы, у танков - свои.
Владимир Ваймайер
а потому что боевые действия современных армий показали НИЗКУЮ эффективность танков.
ТАНКИ теперь в основном стоят за буграми в кустах и лупят навесным огнём по закрытым целям, как самоходки или гаубицы какие.
Только танки ХУЖЕ тут чем самоходки или гаубицы. А ещё им броня мешает.
Вместо лишней брони повесить оборудование для десятка дронов - и будет очень хорошо в бою.
Скоро танки сами как дроны летать!

Всему своё время. Это первая война дронов.
Действительно не понятно. Это же само собой разумеется.
Владимир Ваймайер
-- Сами наверно скоро научатся - Жить танкистам хочется. Скоро и дроны в танке внутри возить будут мелкие и запускать из люка из закрытых позиций, потому что в атаку на танке страшно - тут же подобьют немедленно .
Запрос тривиальный.
Просто не хватает средств на обучение экипажа и сами дроны.
Владимир Ваймайер
На танк который стоит 3 млн евроденг хватает, а на дрон по цене одного снаряда, денег не хватает?? -- Значит просто Не искали или Не хотели.
Вот ПОЧЕМУ снарядами снабжают танки, а дронами Не снабжают - Не понятно.
Вот про то вопрос.???
Компания «Связь Спецзащита» представила складной портативный дрон «Боец-75» ТАСС
В России представили складной портативный дрон «Боец-75», использующийся в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом ТАСС сообщил представитель компании «Связь Спецзащита» Дмитрий Зубарев.
Собрать изделие можно за пять-десять минут. «Бойцы могут использовать его как отличную замену аппарату DJI Mavic 3. Дрон легко складывается и превращается в маленькую коробочку размером с лист А4, которая помещается в рюкзак», —
Вот про то вопрос.???
Существует несколько причин, почему танки не комплектуют дронами:
Безопасность экипажа: Внедрение дронов в танк может добавить дополнительные уязвимые зоны. Дроны, особенно вооруженные, могут быть целью противника, и поставить их на башню танка может представлять опасность для экипажа.
Размер и вес: Дополнительное оборудование на танке может увеличить его размер и массу, что может затруднить маневрирование и повысить уязвимость танка.
Затраты и сложности обновления: Добавление дронов в танк потребует значительных изменений в его конструкции и системах, что может быть дорого и сложно в реализации.
Боевая эффективность: В то время как дроны могут предоставить дополнительный обзор и возможность наносить удары по целям, вооруженные танковые системы уже способны выполнять эти задачи. Танк обычно имеет достаточно мощное вооружение, чтобы разрушать цели на земле, а также имеет качества брони и маневренности, делающие его эффективным на поле боя.
Потенциальные проблемы с совместимостью: Использование дронов в боевых условиях может потребовать строгой совместимости с танковыми системами, а также требовать дополнительной подготовки экипажа танка.
Все эти факторы, в совокупности, влияют на принятие решения о комплектации танка дронами. Возможно, в будущем технологии будут развиваться, и танки смогут быть оснащены дронами, чтобы повысить свою боевую эффек
тивность.
Жанна Толстоброва
может будешь сам отвечать, а не через чат гопоты?
Владимир Ваймайер
Всё точно так же как с активной бронёй.
Динамическая защита (ДЗ) — защитное устройство, разновидность защиты боевых бронированных машин, принцип действия которого состоит в том, что используется направленный взрыв заряда взрывчатого вещества на попавший в машину снаряд с целью резкого снижения его пробивной способности.
Когда её придумали Маршал ОРАЛ что все идиоты и взрывчатка на броне - это смерть для танка.
• Теперь ВСЕ танки обвешаны (ДЗ) много раз и ещё сетки сверху противодронные уже научились.
Жить танкистам хочется. Скоро и дроны в танке внутри возить будут мелкие и запускать из люка из закрытых позиций, потому что в атаку на танке страшно - тут же подобьют немедленно .
так должно быть