Техника

Откуда пошла фраза Батарея Огонь? Почему танки и артиллерия в количестве энного количества называется батарея?

Почему флот в энном количестве называется эскадра, авиация эскадрилья, а артиллерия и танки батарея?
Вопрос мужчинам и умным женщинам.
Батаре́я (фр. batterie, от battre — бить) — огневое и тактическое подразделение в артиллерии (а также в ракетных войсках) , структурно соответствующее роте.
Жаннат Серекова
Лучший ответ
Потому же, почему связка из нескольких гальванических элементов называется батарейкой.
Specialguy A A
Батарея (фр. batterie, от battre «бить» ) — соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия. Название происходит от артиллерийской батареи, как исторически первого типа батарей. Впоследствии название стало употребляться для обозначения соединения однотипных предметов вообще.
Батарея-это набор однотипных элементов.
В артиллерийском подразделении на уровне роты все орудия одного типа- это упрощает их обслуживание, обучение, эксплуатацию, снабжение и. т. д.
Кстати, батарея есть и в зенитно- ракетных войсках-в отличие от Подразделения-(РТЦН, РЭБ, ППР) , батарея обслуживает ракетные дивизионы.
Термин "батарея" используется только в артиллерии, это 5-6 гаубиц на боевом рубеже
Елена Elena
а ещё и отопительная батарея - соединение отдельных элементов
А где Вы вообще слышали о танковой батарее? Например, тб -- это танковый батальон, потому что батарея даже зашифровывается иначе: не "б", а "батр". Существуют танки, примерно соответствующие мотострелковым отделениям или единичным орудиям, танковые взвода, соответствующие мотострелковым взводам или огневым взводам, танковые роты, соответствующие мотострелковым ротам и артиллерийским батареям (под словом "соответствующие" я понимаю штатные звания командиров и количество машин или орудий в составе подразделений). По поводу главного вопроса: откуда пошла фраза: "Батарея, ОГОНЬ"? Наверное, из уст командира батареи, ну а если серьёзно, то интерес Вашего вопроса может быть в том, что командиры рот обычно говорят: "В атаку!", --но команду: "Рота, ОГОНЬ", --наверное, никому слышать не приходилось. Если не отталкиваться от официальной версии происхождения такой команды, то допустимо предполагать, что важной задачей артиллерии является ведение по противнику сосредоточенного массированного огня для нанесения ему как можно больших потерь, а значит, следует давать команду по открытию огня всей батарее, а не каждому орудию по отдельности. А если обратиться к официальной версии, то... то тут я ничего не нашёл
Артиллерия-БОГ ВОЙНЫ, Батарея есть только в у Артиллеристов и Зенитчиков хотя по сути ПВО и есть Артиллерия только Зенитная!!!! Танкисты не какого отношения к батарее не имеют, так как танк не является ни Орудием, ни Боевой машиной!