Техника
Экономичность аппаратов на воздушной подушке во многом зависит от величины давления в ней: чем оно ниже, тем меньше может быть мощность силовой установки машины и соответственно расходы топлива. Вместе с тем давление в “подушке” должно быть таким, чтобы, действуя на опорную площадь машины, оно уравновешивало ее вес. Последнее означает, что при минимальном (наиболее экономичном) давлении в 0,05 килограмма на квадратный сантиметр “подушка” с размерами современного танка 3.3Х7,6 метра может поднять машину весом в 12,5 тонны. Следовательно, чтобы при том же давлении в “подушке” поднять над землей вес реального танка, равный, например, 50 тоннам, опорную площадь необходимо увеличить в 4 раза, доведя размеры машины до 6,7Х15,2 метра. Естественно, что танк с подобными размерами будет выглядеть на поле боя по меньшей мере нелепо.
Почему танки не ездят на воздушной подушке?
согласен, танк на вождушной подушке не будет иметь нужной устойчивости, и при стрельбе его будет сильно раскачивать
очень энергозатратный способ перемещения, гусеничный ход на порядок экономичней
потому что отношение массы к объему очень мало. танк размером 3.6мх 6 м без ствола имеет массу в 50-60 тонн. а судно на ВП имеет ту же массу но площадь опоры гораздо большую и двигатели на нем стоят очень несоразмерны с мощностью танковых. на танке максимум 1000 л. с. на С на ВП 20 000 л. с. причем как минимум три. танк имеет свою задачу судно свою.
Ездят. Есть такой опытный образец.
ездят
Тогда это будет уже не танк, а летающая тарелка как у инопланитян.
50 тонн на подушке)
Как то не реально звучит)
Екатерина Баронова
судно на ВП имеет массу 100 тонн
Они её продырявят!
Она легколомаемая и меньше проходности.. . да и такую массу как танк просто неподнимит)))

Миша Нажметдинов
Еще стоит добавить, что при выстреле такой танк имеет шанс внепланово вернутся в родной ангар - отдача утащит.
да проблема вообще не в езде такого танка, а в способе стрельбы.
почему не ездеют, еще как гоняют
Масса у танков слишком большая, молейшкая кочка и всё хана подушку, и прикинь как должен работать пропелер с зади что бы его продвинуть, а так танки и без этого в воде плавают ...