Техника
Танчик т-34-85. У всех танков было отверстие для пистолетостреляния в башнях? По-моему, это глупо..
А на тяжелых танках вообще пулеметы ставились для защиты задней полусферы. Если на танк сзади мужик с гранатой или бутылкой с зажигательной смесью выбежит, то из чего ты его поражать будешь? Башню назад разворачивать, особенно в то время долго. Из люка высовываться так же долго и опасно, так как самого могут пристрелить. А так пистолет у каждого при себе высунул в заднюю амбразуру, и шмальнул по нему. Убьешь не убьешь, но по крайней мере желания приближаться к танку напрочь отобьешь. Сейчас как с целью зентинтой, так и с целью круговой обороны на на танках, на башнях, устанавливаются крупнокалиберные пулеметы. Которым танкисты могут управлять не выходя из танка. При преодолении передней линии обороны, танкоопасные цели могут появиться с любой стороны, а не только спереди, и возможность ведения круговой обороны очень важна, и влияет на живучесть танка.
Было-бы глупо - не делали-бы.. .
точно глупо! патроны кончились - танкисты стали петь героическую песню! фашисты испугались и убежали!!!
Екатерина Болотнова
Архументы
Чего же тут глупого? Вот едите Вы на танке, в башне, и видите, как на танк залез фриц, а у вас кроме пушки ничего нет. Ваши действия? Вылезете и набьете ему морду?
по моему тоже глупо :-)
А что делать с теми, кто залез на танк или попал в мертвую зону?
По Уставу было положено.. . Более того, танкистов до 1941 г. не вооружали пистолетом ТТ, по той причине, что его ствол не пролезал в это отверстие. Выдавали исключительно Наганы.
Не пистолета, а револьвера, Нагана.
На первых Т-34 так делалось, потом танк упростили и от лишних отверстий отказались.