Техника

В чем легендарность знаменитого Т-34? Почему Т-34 был таким удачным танком на период второй мировой войны?

1. простота и ремонтопригодность, да и дизель пришелся как раз
2. сварной корпус со скошенными стенками - снаряду сложнее пробить корпус
Андрей Вавилов
Лучший ответ
Для своего времени, это был почти идеальный танк, в правильных пропорциях совмещавший подвижность, огневую мощь, защищённость и технологичность.

Если аглицкий позволяет, то вот ролик Military Channel про Т-34: http://www.youtube.com/watch?v=cvrZrb6hN4M , там излагается довольно эмоционально, но по делу и коротко почему это лучший танк всех времён и народов.
цитата
герм. офицер-танкист вспоминает
воодушевлённо: т34--?!мы жгли их сотнями !
и уже грустно: но на смену им приходили тысячи. . :((
Тебе своими словами сказать? Или научить пользоваться "поисковыми машинами"? о_О? ;-)
ИЗУЧАЙ и НАСЛАЖДАЙСЯ !!!

Основное - ДИЗЕЛЬ, способный работать "на всём, что хоть как-то может гореть", оптимальная "развЕсовка" и "углы наклона" броне-листов...
Юлия Тельных
Простота сборки и большая ремонтопригодность....
mi-53
Легендарность Т-34 в первую очередь - плод послевоенного мифотворчества.
Т-34 был самым массовым танком второй мировой, символом войны и победы для советских людей, и поэтому позднее ему начали приписывать достоинства, которых у него никогда не было.

В производство танк пошёл в 40-м году. В том же году в германии был закуплен Pz.IIIG для сравнительных испытаний.
Результат был довольно грустный для нас, цитируя руководителя испытаний - "Т-34 не имеет существенных преимуществ перед немецким танком, за исключением калибра орудия, что, впрочем, может быть устранено немецкими инженерами в кратчайшие сроки".
Немец, как оказалось, превосходил Т-34 в подвижности, удобстве работы экипажа, средствах наблюдения и связи, надёжности, простоте обслуживания и многом другом.
По результатам испытаний было принято решение Т-34 продолжать производить (так как армии срочно требовалась новая техника) , но срочно разрабатывать доработанную машину, которая получила индекс Т-34М. На ней должны были быть устранены недостатки Т-34 - тесная двухместная башня, недифференцированное бронирование, пружинная подвеска и многое другое.
Планировалось, что Т-34М пойдёт в серию в 42-м году, заменив Т-34.

Но доработка Т-34М затянулась, а тут началась война.
В итоге особого выбора не было - пришлось производить что было, то есть Т-34 со всеми его недостатками.
Причём на 41-й год танк был ещё страшно сырой - ресурс двигателей не дотягивал и до 100 часов, несовершенный воздушный фильтр сжирал мощность двигателя, также были нарекания к КПП, приборам наблюдения, броне низкого качества и многому другому. К 42-му году большинство детских болезней вылечили, но немцы тоже не дремали, так что к 43-му году единственным преимуществом Т-34 стала массовость - с тиграми и пантерами тягаться на равных он уже не мог.

По сути этот танк был далёк от совершенства, а на конец войны и вовсе явно устарел, но лучшего советская военная промышленность дать не могла. Так что скажем спасибо тем людям, которые смогли сделать эти танки в огромном количестве и тем бойцам, которые на тридцатьчетвёрках смогли победить немецкие тигры и пантеры.

А если интересуетесь темой глубже - советую читать Свирина. В сети гораздо Больше Барятинского, но он менее точен.
Общая совокупность качеств - манёвренность, скорость, надёжность, простота обслуживания, лёгкость в управлении. В ряде стран Т-34 применяется по сей день.
Это не большой танк, с хорошей маневренностью и проходимостью, да и массово производился благодоря тому, что любой завод можно было переделать для его сборки!