Техника

Какой тяжелый танк времен Второй мировой войны самый лучший?

Асема *

"Тигр" 2
Германия, Танки второй мировой войны

По бронированию и вооружению Pz VIB «Тигр» II был лучшим тяжелым танком Германии в годы Второй мировой войны. В армиях союзников его прозвали «королевским тигром» . Pz VIB выпускали в единственном варианте, и от своего предшественника он отличался, в первую очередь, увеличенными углами наклона бронелистов, более мощным бронированием и просторной башней, оснащенной длинноствольной 88-мм пушкой, под-калиберный снаряд которой на дистанции прямого выстрела поражал все танки противника без исключения. Первые 50 машин имели башню конструкции фирмы «Порше» с лобовой броней толщиной 107 мм и оборудованием для подводного вождения. На остальных устанавливалась башня фирмы «Хеншель» , лучше защищенная (толщина лобовой брони - 180 мм) и более технологичная в производстве. Боевое отделение было просторным и удобным для экипажа. Часть боекомплекта размещалась в кормовой нише башни, поблизости от казенной части орудия, -заряжающий тратил минимум усилий, и скорострельность пушки была довольно высокой. Увеличение боевой мощи танка было достигнуто ценой значительных размеров машины и повышения ее массы. Поэтому ходовые качества «Тигра» II были невысокими, и эффективно действовать он мог только в оборонительных боях. Боевое крещение машины состоялось во время немецкой наступательной операции в Арденнах. На Восточном фронте несколько десятков танков «Тигр» II впервые были применены в августе 1944 года на Сандомирском плацдарме, где попали в засаду 53-й гвардейской танковой бригады и приданных ей артиллерийских частей усиления. По советским данным, было подбито 13 Pz VIB, по немецким - 11. Три танка были захвачены в совершенно исправном состоянии. На Западном фронте танкисты союзников предпочитали не ввязываться в бой с «Тиграми» II. Они обходили эти танки стороной. На них наводили авиацию, которая с воздуха уничтожала противника массированными бомбардировками. Много «Тигров» II подорвали немецкие экипажи при отступлении, не имея возможности переправить машины через реки. На базе Pz VIB изготавливали командирские танки и САУ типа «Ягдтигр» со 128-мм пушкой. Всего до конца войны было выпущено 487 танков «Тигр» II.

[технические характеристики]
Тип танка
тяжёлый

Экипаж
5 человек

Боевая масса
69,75 тонн

Длина
10,43 м

Ширина
3,75 м

Высота
3,09 м

Количество пушек, калибр
1/88 мм

Количество пулемётов, калибр
2/7,92 мм

Броня лобовая
150 мм

Броня бортовая
80 мм

Двигатель
"Майбах" HL230 P45, карбюрат. , мощностью 600 л. с.

Максимальная скорость
38 км/ч

Запас хода
170 км
Елена Караваева
Лучший ответ
Елена Гугучкина Не Тигр 2! А Королевскиий Тигр! А уж очень много знаю о этих танках :D
Panzerkampfwagen VI "Tiger" - тяжелый танк "Тигр" (Германия)
ИС-3
Елена Караваева Первая опытная партия тяжелых танков ИС-3 покинула заводские цеха в мае 1945 года. До прекращения производства в середине 1946 года было изготовлено 2311 единиц. Из них до конца Великой Отечественной войны — 29. Танки ИС-3 учатия в войне не принимали, однако, они сыграли важную роль в разгроме японской Квантунской армии в августе-сентябре 1945 г
Елена Перевалова это после военные годы, даун
По моему мнению нельзя считать лучшим танком Тигр 2 из-за его очень низкой надежности. Даже сами немцы предпочитали воевать на старых модификациях. Этот танк немцы начали выпускать еще "сырым" под конец войны, стремясь хоть как-то продлить свою неминуемую гибель. Наш же ИС-3 назвать лучшим танком Второй Мировой тоже сложно - он практически в боях не участвовал. Да, он был лучшим танком на тот момент, но вопрос-то стоит какой тяжелый танк Второй Мировой лучший? Это однозначно не ИС-3. Можно тут же перечислить еще и немецкий танк Маус, который так и не принял участия в боях. Его захватили наши войска под Берлином. Это был шедевр - громаднейший и мощнейший танк того времени! Но я считаю, что лучшим тяжелым танком, который принял участие в боях и выглядел очень грозно - это был Тигр. Наши на тот момент не освоили массовый выпуск ИС-3, а сражались против Тигров на Т-34, сближаясь на короткие дистанции. Так что, самым лучшим ТЯЖЕЛЫМ танком, который нанес максимальный урон свеому противнику можно считать Тигр.
Елена Караваева И всетаки "Тигр".?
Со средними все ясно?
А с легкими?
Елена Караваева У тигра 2 самые лучшие показатели.
На них воевали толко ассы.
Из всех покозателей у них самые самые покозатели.
Тигр-2 всетаки лучший.
Посмотрите статистику побед.
Елена Караваева С надежностью нормально.
С маневрами беда.
И только броня +пушка, под унитарный заряд.
ИС-2, Ис-3 после промаха,нет шансов. И это факт.
ИС-3 не лучший , из за пушки.Факт.
Елена Караваева Средний танк Т-44

Танк Т-44 не выпускался в таком количестве, как T-26, не прошел всю войну, подобно легендарной "тридцатьчетверке", не стал основным для послевоенной Советской армии, как Т-54/55, но тем не менее занял достойное место в истории Российских бронетанковых войск.
К созданию Т-44 приступили в конце 1943 года. При работе над ним коллектив КБ завода №183, возглавляемый А. А. Морозовым, естественно, использовал элементы знаменитого Т-34, но существенное влияние на конструкцию Т-44 оказали еще две машины: Т-34М и Т-43.
Новый танк получил обозначение "Объект 136" а в серии - обозначение Т-44. На новой машине не только применили поперечное расположение двигателя, но и ряд других технических новинок.
Прототип Т-44 и трофейная Пантера на совместных испытаниях.
Елена Караваева В 1945 году попытки установить 122-мм орудие на средний танк были временно прекращены в связи принятием на вооружение танка Т-54.

В 1945 году попытки установить 122-мм орудие на средний танк были временно прекращены в связи принятием на вооружение танка Т-54.

Доказать???
Елена Караваева Первые четыре Тигра были произведены к 18 августа 1942 г. Гитлер немедленно вознамерился отправить их куда-нибудь повоевать. До Сталинграда везти было долго, в Африке Роммель гонял англичан полотенцем, поэтому решено было отправить танки под Ленинград.

- Представляете, - хихикал фюрер. - Сидят русские, а тут - РАЗ!!!

Танкисты имели свое мнение, но высказал его только Гудериан:

- Но мой фюрер, во-первых, там у русских болота...

- Ну и что?

- Э-э-э, как бы так сказать... Танк - он очень тяжелый. Соответственно, если он поедет по болоту, то может застрять.

- Но русские же ездят!

- Русские - дети природы! Они едят мох, спят под открытым небом, знают все тропинки и перетаскивают

свои танки на руках. И потом, не лучше ли немного подождать два месяца и РРРАЗЗЗ - въехать на ста Тиграх в Москву?

Фюрер демонстративно съел небольшой палас и Гудериан признал свою неправоту. Четыре тигра были отправлены под Ленинград. Тигры, в принципе, были неглупыми зверьками,
Елена Караваева Фюрер демонстративно съел небольшой палас и Гудериан признал свою неправоту. Четыре тигра были отправлены под Ленинград. Тигры, в принципе, были неглупыми зверьками, поэтому уже в первой атаке у двух из них резко сломались коробки передач, а у третьего загорелся двигатель. Танки отбуксировали в тыл, после чего специально приехавашие сотрудники гестапо показали им фотографии работы пресса для переработки металлолома на заводе Круппа. Тигры судорожно сглотнули и сказали, что выводы сделали.
Елена Караваева Следующее наступление было через две недели. Тигров передали 170 пехотной дивизии. Командир дивизии долго чесал в затылке, раздумывая, что ему делать с четырьмя слониками. Тигры, перед внутренними взорами которых стояла картина работающего пресса, всем видом своим выражали непреклонную решимость давить и сокрушать.

- Dingsda какая-то, - сказал он наконец. - Ладно, езжайте вон по той дорожке. Что найдете - можете давить. Наших там вроде нет. Если въедете в Петербург, позвоните мне.

- А пехота? - робко спросил один из Тигров

- Какая пехота? Вы о чем? - неубедительно возмутился командир дивизии.

- Да мы так, ни о чем, - сникли Тигры и, подбадривая друг друга поехали по узенькой дорожке посреди болота.
Елена Караваева В тот день голодные русские артиллеристы были особенно злы - махорку на позиции не доставляли уже неделю. Когда командир противотанковой батареи увидел двигающиеся по дороге четыре огромных танка, он не стал, как ожидалось, бегать кругами и кричать: "Мы сдаемся! Щас только комиссаров перестреляем!" Вместо этого он выплюнул козью ногу, в которую вместо махорки заворачивался ягель пополам с соломой и со словами: "Все, казззлы, вы докукарекались" лично встал к панораме. Первый Тигр русские просто подбили. Три остальных не были готовы такому повороту событий и запаниковали. Поскольку русские продолжали стрелять они быстренько сломались и притворились мертвыми. Ночью их вытащили на буксире. С оставшегося мертвого Тигра русские разведчики свинтили на сувениры все, что могли. Сувениры отобрали в особом отделе и отправили для дальнейшего изучения. Чуть позже, число Тигров под Ленинградом довели до семи. В ответ русские убили пять из них, хотя сами немцы утверждают, что три Тигра покончили с со
Елена Караваева История танка Тигр началась много сотен тысяч лет назад, когда несколько видов крупных кошачьих решили отказаться от выходящих из моды и не отвечающих современным условиям длинных саблевидных клыков, приобрести хвосты и начать применять новые схемы камуфляжа. Несмотря на насмешки своих надменных саблезубых сородичей, они терпеливо отращивали длинные хвосты и тщательно исследовали различные типы маскирующей окраски. После нескольких десятков тысяч лет напряженного труда первый тигр, наконец, поточил когти о пальму и до тридцатых годов двадцатого века все более-менее устаканилось.

Тем временем к власти в Германии пришел А. А. Шикльгрубер, в просторечии именуемый Гитлером. И не прозлодействовав и пяти лет начал реализовывать свои военномегаломаньяческие фантазии. Не осталось в стороне и панцерваффе.
Елена Караваева "Тигр" - самый грозный немецкий танк Второй мировой войны, своего рода символ гитлеровских "Панцерваффе". И если два других самых знаменитых танка тех лет - Т-34 и "Шерман" - во многом обязаны своей известностью гигантскими объемами производства, то "Тигр" - исключительно выдающимися боевыми качествами. И можно лишь сожалеть, что качества эти использовались в борьбе за неправое дело...
Игорь Безкоровайный Ис 3 не воевал во время Второй Мировой войны
КВ-1 (Клим Ворошилова)
Николай Мозолев доброе утро! )))
Конечно я как и все вы тоже патриот свое страны, но надо судить трезво . Пот своим параметрам и оснащению конечно танки тигр на голову выше чем Т-34. уже в середине войны на них были приборы ночного видения, и приборы для подводного вождения . и стабилизатор пушки и спаренного с ней пулемета., а вся оптика была просто сногсшибательного цейсовского качества. Была сделана полуавтоматическая система заряжения и это увеличило скорострельность. отличная система вентиляции и отопления, радиосвязь тут вообще вне конкуренции. Пушка любого тигра пробивала любой танк как наш так и союзный с большой дистанции. Да согласен в отличии от Т34 Тигры были менее резвые в плане маневра но не надо сравнивать тяжелиый танк со средним, у них другие цели и применение другое. Т 34 просто было не сравнимо больше и за рычагами в них сидели Русские и этим все сказано.
вы идиоты лучший танк МАУС
Ольга Коломейчук Ага, конечно. Большое, медленное, НЕ поворотливое и сложное в производстве @@@@@. + он легкая мишень для авиации
MAUSE НЕМЕЦКИЙ 12 МЕСТНЫЙ ОГРОМНЫЙ ПОЛНОСТЬЮ БРОНИРОВАНЫЙ!. УЧАСТВОВАЛИ ТОЛЬКО 34 ТАНКА. ВОТ ФОТО
Тяжёлый Танк - Тигр. Сделано в Германии. Я его харестиристики точно не помню в сайтах по-гляди.
Елена Перевалова он из Германия прибыть