Техника
Почему во время второй мировой войны на авианосцах обычно не было бронированной боевой рубки, как на линкорах или...
...крейсерах того времени?
Во время Второй мировой войны на авианосцах не было обычно установлено бронированной боевой рубки, поскольку авианосцы были специализированными судами, предназначенными для операций с воздушной авиацией. Вместо этого, основным приоритетом было максимальное количество и эффективность палубных и аэрофинишерных операций.
Авианосцы строились с учетом максимальной грузоподъемности и возможности размещения большого количества самолетов на палубе. Бронирование требовало бы дополнительного веса и объема, что могло бы ограничить количество перевозимых самолетов и их операционные возможности.
Кроме того, авианосцы обычно оперировали на больших расстояниях от береговой защиты и полагались на свою авиацию для защиты от воздушных и морских угроз. Бронированная рубка могла бы быть менее эффективной в защите от таких угроз, поскольку она могла бы быть уязвимой для бомбардировки и торпедирования.
Вместо бронирования, авианосцы обычно имели другие меры защиты, такие как противовоздушная артиллерия, системы противовоздушной обороны и сотрудничество с другими судами, такими как эсминцы, для обеспечения безопасности от угроз.
Важно отметить, что конкретные конструктивные характеристики авианосцев могли различаться в зависимости от страны-производителя, времени постройки и дизайна судна. Некоторые авианосцы могли иметь некоторую степень бронирования в критических зонах, но в целом, бронирование не было основным аспектом их конструкции.
На части авианосцев вообще не было никаких надстроек - чистая ровная полётная палуба... Ну и главное - авианосцы способны поражать линкоры задолго до входа в зону поражения их орудий, значит от этого оружия защита им не нужна...
скорее всего не было. зачем?
Авианосцы не ведут контактный бой. И их как правило прикрывают
Жаслан Калиев
Но такое всё-таки случалось. Как пример - бой в заливе Лейте.
Может из-за того чтоб уменьшить водоизмещение,и снизить нагрузку на силовые агрегаты.