Техника
Во время второй мировой войны некоторые пилоты боевых истребителей и штурмовиков заряжали в конце патронной ленты трасс
заряжали в конце патронной ленты трассирующую пулю. Для чего это делалось?
Такое явление имело место быть. До сих пор при ведении боевых действий мотопехота вставляет трассирующие пули в рожок или ленту, но за три- четыре патрона до конца магазина. Правда это чревато тем, что противник знает, что у стрелка патроны скоро кончатся.
Кстати, такое встречалось намного чаще у воздушных стрелков, нежели у лётчиков- истребителей.
теперь возражения.
1.Что касается зарядки лент стрелками, то лётчик просто мог сказать технику как снаряжать ленту. Стрелять-то ему. Обычно для таких целей применялись патроны с трассером другого цвета.
2.Это делалось для того, чтобы в горячке боя не остаться совсем без боекомплекта.
3.Отказ оружия это совсем другая песня и он тут совсем не при чём.
.
теперь возражения.
.
очень странно.
что патроны кончились он и так узнал - стрелять перестало.
но вот и враг тоже узнал, что у тебя нет патронов - а это приговор!
Кстати, у пистолета Макарова та же херня - при пустом магазине затвор остается сзади. Для стрельб - удобно, для боя - предательство:)
Что-бы знать сколько еще лент осталось.
В первый раз такое слышу. Пилоты не снаряжали пулемёты и автоматические пушки, это делали аэродромные техники. И трассеры вставляли через каждые 5-10 обычных патронов, чтоб лётчик видел направление стрельбы в любой момент времени - посмотрите хронику военных лет. А вставлять его в конце нет смысла - и так понятно. что патроны кончились, а зарядить можно только на базе. Даже если не кончились, а пулемёт заклинило - ничуть не легче, в воздухе ничем не поможешь.
1. Пилоты не заряжают авиационные пушки. Это делают техники.
2. Не некоторым пилотам, а всем.
3. И не в конце патронной ленты, а каждая 10-я пуля или снаряд для пушки.
4. Стрельба в воздухе ведётся не одиночнымми, а очередями, причём вражеский самолёт как бы перечеркивается пулями. Чтобы видеть этот своего рода «воздушный меч».
2. Не некоторым пилотам, а всем.
чтоб видеть линию огня. в небе её не так просто отследить
и не одну . чтобы знать --лента кончается. так и в пулемётах делают
Если полетела трассирующая пуля - значит патроны в ленте кончились. Сейчас в автоматные магазины тоже несколько трассеров заряжают чтобы знать что магазин пустеет.
Трассер, устройство, с помощью которого трассирующий снаряд обозначает траекторию полета в воздухе. Представляет собой металлический стаканчик, заполненный спрессованным (под давлением до 8 тыс. кг/см2) трассирующим составом.
Источник? Или ссылка? Откуда ноги растут?
наверно что бы увидеть что всё патроны закончились )
знать когда лента заканчивается?
Для намечания или намечения как пишется то?
обозначения вот траектоии!! что бы товарищи поддержали его огнем наверное!!
да по моему