Техника

Ваш любимый танк Второй Мировой войны и почему? Мне нравится немецкий танк Тигр - II

Бойко Юра
М3 армии США.
Редкостный уродец.

Подробнее его можно рассмотреть в фильме "Сахара" с Джеймсом Белуши в гланой роли.
гы... к стати... фильм снят по мотивам фильма советского фильма 30-х "Тринадцать"...
Если Т-34 лучший но "не причесанный", то причесанный Т-34 это Пантера.
Тигр тож неплох, но нет в нем той массовости, как у КВ-1с.. . А Тигр от Порше - этож "тепловоз" на гусеницах да еще и с пушкой!

Мне лично симпатична Пантера - механизация башни, бронирование без перетяжеления, скорость и отработанная Flak-88 в комплекте, хоть какая-то попытка стабилизации пушки при стрельбе ("шахматка"), неплохая радиостанция и чудесная оптика. А чего стоит ручной гранатомет? Мы даж не мечтали о таком - максимум бойница в башне.. . Даже смотря на корму, что-то воплощенное в Т-72 проглядывает - обратный срез силуэта.. .

Сколько людей - столько мнений.

PS Интересно, а какой ответ будет "правильным"? ))))
Яна Скиперская
Руслан Исмаилов А правильного НЕТ. Вопрос "Ваш любимый танк ...". Война не может быть любимым делом, а танк априори орудие войны.
Так что, один из ответов будет лучшим исходя из внутренних убеждений автора вопроса или голосования, но ни как не правильным.
Теперь уже, моё мнение.
Мой любимый танк в WOT
Юлия Фёдорова
Согласен с Ка-50 Тигр II и рядом не валялся с Тигр I.
Можем продолжить дискуссию...
Руслан Исмаилов Запросто ...
Руслан Исмаилов Да, по Тиграм (1 и 2) есть хорошие книги. 5 штук по танковым дивизиям СС и 7 по вермахту. Среди них лучшее исследование по всем Тиграм ("Tigers in Combat" Вольфганга Шнейдера) в двух томах.
Нужно ?
А я люблю БТ-7М и Т-34. В 1941 году им не было равных. Крайняя бестолковость и непрофессионализм их применения ничуть не умаляет достоинств этих машин. К тому же могу сказать - это были красивые машины! Да, "тридцатьчетверка" пошла в войска "сырой" и долго доводилась до ума. Но и "пантера" до конца так и не избавилась от "детских болезней". Сложность производства в конце концов сгубила "панцерваффе". В коцне войны в Германии вообще свернули производство танков и гнали на фронт только противотанковые САУ. По технологичности наши машины далеко обогнали немцев. Что касается "Королевского тигра", считаю его шагом назад по отношению к "Тигру" обычному. Перетяжелен, неповоротлив, сложен в эксплуатации. ДОТ на гусеницах.
Сергей Наумов
Руслан Исмаилов На счёт самоходного ДОТа это верно. А "Пантера" ? По моему "Ягдпантера" посерьёзней будет. Хотя бы за счёт орудия идентичного Тигру-2. Хотя тут + и - танка и САУ