По совокупности лучший
Речь идет о последней его модели Т-34 85
Оценку дали после войны сами немцы .
Легендарный командир "Лейбштандарта" закончивший войну командующим танковой армией СС "папа" Зепп Дитрих так сказал о танках 2 мировой :" Русские танки были простые и надежные, а наши словно бы делали швейцарские часовщики "
Что бы было понятней о чем речь надо сказать следующее. Знаменитый тигр требовал для своего производства в 15 раз больше человеко часов чем Т-34 85, пантеры были не многим дешевле . Немцы фактически воевали на мерседесах и бэхах, которые на войне ломались так же как и наши уазики
Стратегически немцы проиграли войну в том числе и по этой причине, вбухивали немереные деньги в сырые проекты и так и не перестроились в системе подготовки экипажей .
Т-34 85 был настоящий шедевр простой и надежной техники именно для той войны, а немцы даже в условиях приближающейся катастрофы создавали свои танки словно бы готовились к войне будущей.
Отчасти в этом был виноват сам Гитлер, во 2 половине войны он решил что войну можно выиграть при помощи некоего чудо -оружия и супервундервафли
Боевые командиры и разведка робко возражали, но в конце концов победило мнение Гитлера и приближенных к нему дебилов
Техника
Был ли Т-34 лучшим танком Второй Мировой войны? Или, например, Тигры получше были?
По совокупности параметров, включая дешевизну производства.
по совокупности характеристик-броня вооружение скорость ремонтопригодность... и не просто т-34 а т-34-85
а лучшим был ис-2 он с двух километров разносил в щепки даже супертигра
Никита Захаров
ИС не воевал в годы ВОВ. А только поучаствовал на параде в Берлине. Позже этот танк стал знаменитым Т-55.
Из массовых Т-34 были лучшими. А вообще Маус, но повоевать он не смог - провалился в грунт и застрял съезжая с ж/д платформы, ибо весил 189 тонн...
Эти споры бессмысленны.
Тигры, вроде тяжелые были, а у сталина были тяжелые ИС.
Никита Захаров
ИС не воевал в годы ВОВ. Но позже стал знаменитым Т-55.
Вес разный и сравнению не подлежит
Немецкая техника была в разы лучше, как и оружие и всё остальное.
Nurmuxammed Samatov
"немцы" были с бензиновым двигателем, горели как свечки.
лучше они в плане комфорта для экипажа, а боевые характеристики...
от людей внутри танка много зависит
Евгения Максимова
Это мягко говоря преувеличение, а жестко говоря простое как жопа раболепие перед западом
Николай Пирогов
Если они лучшие, то почему их разбили под Москвой, в Прохоровке и под Сталинградом ?!.Все их танки родом из обьединённой против СССР ВСЕЙ Европы ?!.)))
Галя Герелишин
из техники были лучше самолёты-до 1942 года примерно. а из стрелкового только пистолеты вальтер и пулемёты MG-42
На все Т-34 у немчуры просто снярядов не хватило.
Танком называется такой танк, который имеет гироскоп ствола и вентиляцию от пороховых газов на т-34 его не было, значит его танком полноценным считать нельзя!
Можно было без заправки от Харькова до Москвы доехать .
Т-34 лучший
Какой танк был лучший, спорить не буду. Когда-то, лет 15 назад, я смотрел передачу по Дискавери, где рассматривались все известные танки. В этом фильме признали Т-34 со всеми его модификациями лучшим танком с пометкой комментатора: ...он лучший в мире, т. к. прошел и выиграл величайшую войну в истории человечества, которая, дай Бог, никогда не повторится.
Он не лучший в техническом плане, его считают лучшим за то, что он выдержал по сравнению с другими танками
Лучший СРЕДНИЙ танк Второй Мировой войны.
Ki$A Rrrr
Как средний его не упоминают, этого сдова нет
Немцы называли этот танк -- Микимаус из за того, что он воевал только с открытыми люками (открытые крышки люков напоминали уши микимауса). Танк внутри так нагревался, что иначе было нельзя.
Немцы не могли использовать этот танк, так как не помещались в нём. Советские танкисты были очень миниатюрны, обычно, узбеки.
Водитель в танке ничего не видел -- им управлял стрелок нажимая ему ногами на плечи.
Галя Герелишин
а про узбеков это бред. лётчики тоже все были полтора метра ростом-назови хоть одного узбека
Yеvgeniy Shutov
Бред сивой кобылы, особенно понравилась "шутка" про узбеков
Микки Маусом немцы называли танк БТ
У немецких танкистов была известная поговорка
"Один наш тигр лучше 4-х Т34, но у Русских их всегда 5"